Новости 25 мая 2017 г. 04:35

Генпрокуратура не нашла некачественный бензин на заправках "Роснефти" на Сахалине

Южно-Сахалинск. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Генеральная прокуратура РФ проверила информацию некоторых СМИ о реализации подразделениями ПАО "НК "Роснефть" на территории Сахалинской области якобы некачественного автомобильного бензина и нарушений не выявила, сообщается в четверг на сайте ведомства.

"Сведения, распространенные некоторыми СМИ, о реализации некачественного топлива в ходе проведенной проверки не нашли своего подтверждения", - говорится в сообщении.

Основным поставщиком автомобильного бензина на территорию области выступает ООО "РН-Востокнефтепродукт". По данным прокуратуры, за 4 месяца с начала года на 22 автозаправочных станциях (АЗС) филиала данного общества реализовано около 30 млн литров бензина марок АИ-92 и АИ-95 более 1,2 млн потребителям. Ежедневная реализация автомобильного бензина составляет в среднем 249 тыс. 374 литра более чем 10 тыс. потребителей.

Комиссия прокуратуры изучила документы и результаты проверок, проведенных ООО "РН-Востокнефтепродукт", по поступившим с начала года на телефон "горячей линии" 19 претензиям, а также одного письменного обращения по вопросам реализации бензина ненадлежащего качества на 10 автозаправочных станциях Южно-Сахалинска и Невельска.

По каждой претензии сахалинский филиал "РН-Востокнефтепродукта" отобрал пробы автомобильного бензина, провел исследования и составил протоколы. "Результаты проведенных исследований свидетельствовали о соответствии бензина установленным требованиям", - отмечает в релизе Генпрокуратура.

По ее данным, жалобы на некачественный бензин от сахалинских автомобилистов в территориальные органы федеральных контролирующих, в местные областные и муниципальные органы власти не поступали. Физические и юридические лица за получением выплат в связи с поломкой автомобилей из-за некачественного бензина в страховые компании области не обращались.

"В ходе проверки проведен личный прием граждан. По вопросам выхода из строя топливной системы автомобилей из-за некачественного автомобильного бензина принято 12 обращений. С привлечением специалистов комиссией проверены изложенные в заявлениях факты. По итогам проверок доводы обращений не подтвердились", - сообщает Генпрокуратура.

Топливо, произведенное "РН-Комсомольским нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ)" поступило на Сахалин от ООО "РН-Находканефтепродукт". При выпуске в обращение каждая партия бензина, по данным прокуратуры, сопровождалась паспортом о его качестве и соответствии Техническому регламенту и ГОСТу, проводилось испытание топлива аккредитованной Испытательной лабораторией нефти, нефтепродуктов и газа ООО "РН-Комсомольский НПЗ". Фактов превышения значений нормативных показателей, приведенных в паспортах о качестве бензина завода изготовителя, не выявлено.

"В целях получения объективных данных о качестве реализуемого в регионе филиалом "РН-Востокнефтепродукт" бензина комиссия инициировала получение проб на 11 автозаправочных станциях городов Южно-Сахалинска и Корсакова и направление их в Испытательную лабораторию в Хабаровск. Результаты исследования отобранных проб свидетельствуют о соответствии бензина требованиям Технического регламента", - констатирует в отчете Генпрокуратура.

Как сообщалось ранее, информация о том, что после заправок бензином на АЗС "Роснефти" в автомобилях приходит в негодность топливная система появилась в соцсетях и СМИ сразу нескольких регионов Дальнего Востока, в том числе на Сахалине, в начале апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще