Новости 24 мая 2017 г. 07:50

Агент "ГЛОНАСС" в Приморье прекращает работать с физлицами из-за выявленных махинаций

Владивосток. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Один из уполномоченных агентов компании "ГЛОНАСС" в Приморье - "Сумотори-Авто" - ликвидирует очередь на покупку устройств вызова экстренных оперативных служб и прекращает работать с физлицами.

Как сообщает в среду пресс-служба администрации края, многотысячная очередь на приобретение устройств "ЭРА-ГЛОНАСС" будет ликвидирована. С 1 июня распределением терминалов займутся официальные таможенные представители, с которыми "Сумотори-Авто" заключит договоры. Электронная очередь на сайте компании будет закрыта.

По словам руководителя группы компаний Виталия Веркеенко, изменение схемы работы вызвано многочисленными махинациями провокациями и серыми схемами.

"Мы взяли на себя дополнительные обязательства по созданию открытой электронной очереди, для того, чтобы исключить спекуляции в этот сложный период. Однако в процессе были выявлены "серые" схемы, ложные заявки, поддельные договоры и доверенности. В связи с этим было принято решение о прекращении работы с физическими лицами и лицами, не имеющими аккредитации таможенного представителя, и переходе на систему дистрибьюции B2B", - приводятся в сообщении слова В.Веркеенко.

Отмечается, что вся информация о спекуляциях и незаконной деятельности участников этого сегмента рынка будет направлена в правоохранительные и налоговые органы.

На сайте компании уточняется, что специалисты будут устанавливать терминалы "ЭРА-ГЛОНАСС" на оборудованных территориях портов по заявкам официальных таможенных представителей. Стоимость терминалов и установки останется прежней.

Как сообщалось, ранее в приморских СМИ и соцсетях появились сообщения, что в ряде компаний за установку "кнопки" ЭРА-ГЛОНАСС просят до 48 тыс. рублей, тогда как в начале апреля стоимость установки составляла 27,1 тыс. руб.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский после жалоб на резко выросшую цену установки "кнопки" "ЭРА-ГЛОНАСС" на иномарки заявил, что уполномоченные агенты злоупотребляют доминирующим положением в условиях временного дефицита оборудования.

С 1 января в России изменились правила постановки на учет иностранных автомобилей - обязательным условием стала установка системы ЭРА-ГЛОНАСС. Однако регламент не определил порядок оборудования этой системой подержанных или новых машин, которые ввозятся в РФ. Сертифицированных центров, где можно было бы это делать, на Дальнем Востоке не оказалось. В итоге таможенные склады начали заполняться.

После вмешательства в ситуацию федеральных чиновников таможня начала выдачу документов.

В настоящее время в России введен временный порядок оформления подержанных автомобилей, ввозимых на территорию страны.

Первая тысяча устройств ЭРА-ГЛОНАСС поступила в Приморье 5 апреля. Очередная партия прибыла в мае.

Однако только на сайте "Сумотори-Авто" в электронной очереди на получение терминалов "ЭРА-ГЛОНАСС" значатся более 500 человек и более 6,6 тыс. юридических лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще