Новости 24 мая 2017 г. 06:23

Сахалинские ученые летом исследуют самый активный вулкан на Курилах - пик Сарычева

Южно-Сахалинск. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экспедицию на остров Матуа (средние Курилы) проведет нынешним летом Институт морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН, получивший на эти цели грантовую поддержку Русского географического общества, сообщается в среду на сайте института.

"Проект направлен на комплексное изучение действующего вулкана Пик Сарычева, расположенного на острове Матуа - от изучения истории активности вулкана до оценки влияния вулканических извержений на компоненты экосистемы", - говорится в сообщении.

Ученые проведут геолого-вулканологическое картирование, палеовулканологические исследования (включая тефрохронологические и геохимические работы), дадут оценку вулканической опасности. Также они исследуют соседний остров Топорковый (площадь острова - около 1 кв. км).

Вулкан Пик Сарычева (1446 м над уровнем моря) является одним из самых активных действующих вулканов Курильской островной гряды, отмечают ученые. В историческое время (с 1760 по настоящее время) на нем зафиксировано не менее 10 извержений. Последнее, одно из самых сильных исторических извержений вулкана, произошло 11-19 июня 2009 года, отмечают вулканологи.

Пепловые выбросы Пика Сарычева тогда достигали в высоту 8-16 км, а шлейф вулканического пепла простирался в западном и северо-западном направлениях на 1,5 тыс. км, в восточном и юго-восточном - более чем на 3 тыс. км. Тогда впервые за исторический период были зарегистрированы пеплопады на острове Сахалин и даже в Хабаровском крае. Поступление большого количества пирокластического материала в прибрежную акваторию, сообщает ИМГиГ, привело к увеличению площади острова Матуа на 1,1 кв. км кв. (2,09 %).

"По северному и северо-восточному склонам вулкана излилось два узких лавовых потока. Кроме того, при извержении вулкана Пик Сарычева в 2009 г. было изменено 65 авиамаршрутов, проходящих вдоль Курильских островов, 6 отклонены от курса, 2 борта вернулись в аэропорт отправления, совершено 12 незапланированных посадок для дозаправки. Дополнительные затраты авиаперевозчиков от извержения вулкана оценены в $1,8 млн", - отмечают в ИМГиГ.

Исследования в рамках нынешнего грантового проекта позволят существенно расширить знания о природе острова Матуа и "дать качественно новую информацию об истории активности вулкана Пик Сарычева, что особенно важно - правильно оценить вулканическую опасность, связанную с его будущими извержениями".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще