Новости 24 мая 2017 г. 05:48

Заксобрание Приморья одобрило предоставление госгарантии 1,2 млрд рублей на достройку отеля Hyatt

Владивосток. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательного Собрания Приморья на очередном заседании в среду одобрили корректировки краевого бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

В рамках корректировки бюджета принято положительное решение о предоставлении государственной гарантии в размере 1,2 млрд рублей для кредитования АО "Наш дом - Приморье", который должен закончить строительство отеля Hyatt на Корабельной Набережной во Владивостоке.

По словам вице-губернатора Приморья Василия Усольцева, эти средства необходимы для того, чтобы запустить один из блоков гостиницы к очередному Восточному экономическому форуму (ВЭФ) в начале сентября.

"АО "Наш дом - Приморье" просит 1,2 млрд рублей и эти средствами обеспечит пуск блока "Б" - это гостиничный комплекс. Рядом находится блок "А" - это здание, которое мы предполагаем передать для оформления записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и корпус СПА и парковка. Они в эту сумму не входят. Ее сейчас обсчитывает экспертиза. Но мы считаем нашей задачей запустить гостиничный комплекс и часть номеров сдать гостям к ВЭФу", - сообщил депутатам В.Усольцев.

Он также подчеркнул, что власти больше не планируют обращаться к депутатам за выделением средств на достройку отеля. Часть средств, вырученных от продажи второго отеля на мысе Бурный, планируется направить на погашение займа в Сбербанке.

Всего же, по словам вице-губернатора, на строительство двух отелей потрачено 11,7 млрд рублей. Из них 5,4 млрд рублей - на отель на мысе Бурный, еще 6,2 млрд рублей выделено на отель на Корабельной Набережной.

Как сообщалось, в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке было начато строительство двух пятизвездочных гостиниц Hyatt, однако строительные работы не завершены до сих пор. Было принято решение одну гостиницу достроить, а вторую продать.

"Хаятт Ридженси Владивосток - Золотой Рог" и "Хаятт Владивосток Бурный" должны были стать пятым и шестым отелями Hyatt в России.

Вице-премьер российского правительства - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев ранее назвал долгострой "нехорошей историей" и выразил надежду на то, что один из отелей все же будет достроен к очередному Восточному экономическому форуму (ВЭФ) во Владивостоке.

В марте этого года Контрольно-счётная палата Приморья рекомендовала властям региона прекратить дальнейшее субсидировании компании. На это аудиторы указали в своем ежегодном отчете.

Кроме того, в прошлом году прокурор Приморья Сергей Бессчасный назвал неоправданным риском участие бюджета края в строительстве гостиниц Hyatt во Владивостоке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще