Новости 23 мая 2017 г. 12:39

Первый этап газификации Анадырской ТЭЦ на Чукотке завершится в I квартале 2018г - власти

Анадырь. 23 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Чукотского автономного округа рассчитывают завершить первый этап газификации Анадырской ТЭЦ (входит в состав АО "Чукотэнерго") в первом квартале 2018 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам гендиректора "Чукотэнерго" Андрея Телегина, компания планирует приступить к реализации проекта до конца текущей недели.

"Проект газификации главной теплостанции округа является хорошим примером эффективного взаимодействия правительства Чукотского автономно округа и холдинга "РусГидро". Была проделана большая работа, результатом которой станет существенное улучшение экономических и технических показателей станции", - сказал А.Телегин, слова которого приводятся в сообщении.

В рамках проекта предусматривается перевод двух действующих котлоагрегатов станции на газ, добываемый на Западно-Озерном газовом месторождении.

До конца года будет проложен 7-километровый газопровод к территории ТЭЦ, а также построен газораспределительный пункт и выполнены работы по переводу первого котла на газ. Планируется, что реконструкция займет 7,5 месяцев и завершится с началом потребления газа в первом квартале 2018 года.

С переводом котлоагрегата на газ станция сможет работать как на газе, так и на угле, а также смешанно.

Проект реализуется в рамках государственной программы "Энергоэффективность и развитие энергетики Чукотского автономного округа на 2016-2020 годы" предусматривает частичный перевод станции на сжигание газа.

Ранее пресс-служба "Чукотэнерго" сообщала, что для реализации плана по газификации Анадырской ТЭЦ потребуется более 500 млн рублей. После достижения окончательных соглашений с правительством региона срок окупаемости проекта составит 7 лет.

В настоящее время единственной электростанцией Чукотского АО, использующей в качестве основного топлива природный газ, является Анадырская газомоторная ТЭЦ (ГМТЭЦ).

Анадырская ТЭЦ была запущена в 1986 году и является самой крупной электростанцией на Чукотке. Установленная мощность станции составляет 56 МВт, тепловая мощность - 140 Гкал/ч. Работает Анадырская ТЭЦ на местном угле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще