Новости 23 мая 2017 г. 11:15

Развитие моногорода Свободный в Приамурье оценивается предварительно в 50 млрд рублей

Благовещенск. 23 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Газпром, Минвостокразвития и правительство Амурской области по поручению правительства РФ должны разработать план комплексного социально-экономического развития моногорода Свободный, затраты предварительно оценены в 49 млрд рублей.

Пресс-служба Минвостокразвития сообщает, что план развития Свободного до 2025 года включает 48 мероприятий. Среди них разработка схемы газификации и газоснабжения города, реконструкция сетей теплоснабжения и водопроводных сетей, приведение в нормативное состояние дорог и улиц.

Также предстоит обновление общественного транспорта, оснащение медучреждений автомобилями скорой помощи, строительство новых школ и детских садов, строительство и реконструкция домов культуры. Кроме того, запланированы мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

"По предварительной оценке, стоимость необходимых мероприятий составляет 49 млрд рублей. Минвостокразвития России предусмотрено 12,5 млрд рублей на строительство нового микрорайона в рамках мероприятия по созданию ТОР "Свободный" в госпрограмме социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона", - говорится в сообщении.

Со ссылкой на главу Минвостокразвития Александра Галушку отмечается, что создание ТОР "Свободный будет утверждено до конца мая.

"Крупнейший в России газоперерабатывающий и газохимический комплекс строится у нас на Дальнем Востоке в Амурской области. На самом деле колоссальный объем инвестиций. Только начальных инвестиций двух крупных компаний, Газпрома и Сибура, более 1,2 трлн рублей. Это много для любого без исключения региона мира", - сказал А.Галушка.

Для крупных проектов в этом году будут увеличены сроки действия налоговых льгот. "Соответствующий законопроект подготовлен по поручению президента и уже внесен в правительство России", - заверил глава министерства.

В рамках мероприятия по ТОР "Свободный" предусмотрено финансирование строительства нового микрорайона на 5 тыс. жителей со всей необходимой инфраструктурой (поликлиника, детский сад, школа, спортивный комплекс, дом культуры с концертным залом и дом детского творчества).

Город Свободный - третий по численности город в Амурской области - относится к числу моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением: вследствие ликвидации ключевых градообразующих предприятий и обострения сопутствующих социальных проблем за последние 25 лет численность населения города сократилась на 33% и сейчас составляет 54,2 тыс. человек.

Как ранее отмечал вице-премьер - полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, развитие Свободного будет идти по модели Комсомольска-на-Амуре, где уже имеется высокотехнологичное авиационное производство.

План комплексного социально-экономического развития Свободного направлен на увеличение численности населения к 2025 году на 10,2 тыс. человек (до 64,4 тыс. человек). Уровень удовлетворенности жителей общим положением дел в городе к этому сроку должен составлять около 80%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще