Новости 23 мая 2017 г. 10:16

Частные дома престарелых предлагается создавать на "дальневосточных гектарах"

Владивосток. 23 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) вместе с предпринимателями разработало проект по созданию частных домов престарелых на "дальневосточном гектаре", сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

По мнению разработчика, возможность получить бесплатную землю по программе "Дальневосточный гектар", а также меры господдержки позволят быстрее запустить проект.

"В настоящее время тема социальных сервисов для пожилых людей на Дальнем Востоке является одной из самых острых, а вопрос о появлении частных домов престарелых продиктован самой жизнью. При разработке бизнес-плана учитывалось, что этот рынок недонасыщен на 70%, что гарантирует высокую востребованность услуг", - приводятся в сообщении слова разработчика идеи.

Проект предусматривает, что дом престарелых будет рассчитан на проживание 30 человек, стоимость проживания составит 40 тыс. рублей в месяц.

В бизнес-плане отмечается, что организация частного дома престарелых является социально значимым, который позволит сократить отток пожилых людей из региона, соответственно и отток их детей, а также обеспечит увеличение продолжительности жизни за счет ухода и активной социальной позиции проживающих.

На сайте АРЧК ДВ размещен ряд бизнес-планов по использованию "дальневосточного гектара" в самых разных сферах, в том числе - туризму, фермерству, производству продуктов и другим.

Программа "Дальневосточный гектар" предоставляет право каждому гражданину России на получение до 1 га земли на Дальнем Востоке бесплатно. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года - для всех граждан России. За время действия программы поступило 90 тыс. заявлений, около 16 тыс. земельных участков уже переданы в пользование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще