Новости 23 мая 2017 г. 07:19

Свыше 420 млн руб. направлено на закупку лекарств для льготников в Приморье

Владивосток. 23 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 147 тыс. льготных рецептов на лекарства обслужено в Приморском крае с начала года, сообщила пресс-служб администрации региона.

"Более 420 млн. рублей направлено с начало года на приобретение лекарств для льготных категорий приморцев. На эти средства приобретены жизненно важные лекарственные препараты для краевых и федеральных льготников", - говорится в сообщении.

По информации специалистов, самыми востребованными в Приморье остаются лекарственные препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, заболеваний желудочно-кишечного тракта, противоопухолевые средства.

Заместитель директора департамента здравоохранения Приморского края Екатерина Елисеева сообщила, что льготный список лекарств для пациентов, оформивших инвалидность, в этом году не сократился. Для больных сахарным диабетом, онкобольных закупаются усовершенствованные препараты, которые отличаются более продолжительным периодом действия.

В департаменте напомнили, что каждый льготный пациент имеет право выбора: либо бесплатно получать лекарства, либо компенсацию за них.

"Важно, чтобы пациент, имеющий право на льготные лекарства, от него не отказывался, иначе помочь ему с дальнейшим дорогостоящим лечением будет очень сложно. В 2017 году те, кто выбрал компенсацию, по нормативу получают 807 рублей 20 копеек в месяц. В год это 9 тысяч 686 рублей 40 копеек, а это, как правило, средняя стоимость лекарственного средства, приобретаемого нами для одного пациента в месяц", – подчеркнула Е.Елисеева.

В Приморском крае в региональном реестре числятся более 50 тыс. льготников, еще почти 34 тысячи приморцев входят в федеральный регистр получателей льготных лекарств.

Получить лекарственные препараты, а также изделия медицинского назначения и лечебные продукты питания для детей-инвалидов льготники Приморья могут в 56 аптеках и аптечных пунктах. Специалисты работают над расширением сети льготных аптек.

Лекарства для больных, имеющих право на бесплатные медикаменты, приобретаются в рамках государственной программы Приморского края "Развитие здравоохранения Приморского края" на 2013-2020 годы. Закупка лекарств финансируется за счет краевого и федерального бюджетов.

Программа также предусматривает развитие телемедицины в крае, приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования для лечебных учреждений края.

Кроме того в рамках реализации госпрограммы направляются средства на развитие кадрового потенциала здравоохранения региона, а также на укрепление службы охраны материнства и детства, мероприятия по борьбе с социально-значимыми заболеваниями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще