Новости 23 мая 2017 г. 05:43

Медведицу с медвежатами засняли бегающими по взлетно-посадочной полосе аэропорта на севере Сахалина

Южно-Сахалинск. 23 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Видео с медведицей, бегающей с тремя медвежатами по взлетно-посадочной полосе аэропорта Оха (север Сахалина), которое появилось в конце прошлой недели, стало популярным в соцсетях.

Как сообщил во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель аэропорта "Оха" Петр Тарасюк, данный случай произошел 18 мая рано утром.

"Мы сейчас строим ограждение вокруг территории аэропорта, который находится посреди леса в 9 км от города Оха (районный центр - ИФ). Осталось огородить небольшой участок, где пока сохраняется старый забор из колючей проволоки. Вот на этом участке медведица порвала проволоку и вместе с медвежатами оказалась на летном поле", - рассказал собеседник агентства.

Произошло это примерно в 08:15 местного времени. Сотрудники аэропорта, увидев бегущее медвежье семейство, с помощью аэродромной спецтехники вытеснили "гостей" за пределы аэродрома. Поле чего медведи к территории аэродрома больше не подходили.

П.Тарасюк сообщил, что ежедневно в аэропорту выполняется 1-2 рейса. Медведей вытеснили с территории аэродрома за два часа до прибытия рейса из Хабаровска.

"На территории аэродрома действует видеонаблюдение. Аэродромная служба и служба безопасности аэропорта регулярно осматривают летное поле, в том числе перед приземлением самолетов. В течение месяца завершим строительство ограждения вокруг аэропорта, оно будет более мощным и надежным, чем прежнее. Думаю, что такие случаи с проникновением медведей на нашу территорию, исключим", - сказал руководитель аэропорта.

По его словам, прежнее ограждение в виде колючей проволоки не является для медведей преградой. Так, в прошлом году осенью по ночам на летное поле повадился ходить огромный медведь. Под утро он возвращался в лес. Встревоженные сотрудники аэропорта тогда обратились к охотоведам. Но дело близилось зиме, медведь окончательно ушел в лес и больше возле аэродрома не появлялся.

П.Тарасюк рассказал, что возле территории аэродрома, который находится на путях миграции медведей с восточного на западное побережье севера острова, косолапые периодически выходят весной после пробуждения от спячки. С подходами к Сахалину тихоокеанских лососей они отправляются к нерестовым рекам и на побережье, и возле аэропорта уже не появляются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще