Новости 22 мая 2017 г. 09:11

Разработчик сайта "форекс-мошенников", от действий которой пострадали более 300 россиян, пойдет под суд в Приамурье

Благовещенск. 22 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Один из фигурантов резонансного уголовного дела о так называемых "форекс-мошенниках", от действий которых пострадали более 300 жителей России, пойдет под суд в Амурской области.

"В ходе расследования установлено, что данный молодой человек 1988 года рождения занимал должность разработчика сайта, занимался программированием и версткой, следил за технической составляющей. От каждой внесенной вкладчиками суммы обвиняемый получал 10%. В результате обманным путем амурчанин получил свыше 25 млн рублей", - сообщает пресс-служба УМВД области.

Обвиняемый заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому в отношении него было выделено отдельное уголовное дело, материалы которого уже направлены в Благовещенский городской суд.

Как сообщалось, несколько жителей Амурской области, которые создали общество с ограниченной ответственностью и через специальный интернет-сайт принимали у граждан под доверительное управление деньги, использовали их в торгах на фондовых рынках, таких как "Форекс". Люди получали проценты от вкладов.

От полученной на торгах прибыли вкладчикам выплачивались проценты. Деньги вводились и выводились из системы посредством электронных кошельков. Через некоторое время пользователи сайта столкнулись с тем, что не могли ввести и вывести из своего аккаунта деньги. Позднее сайт вообще перестал открываться.

В марте 2013 года в амурскую полицию стали поступать заявления от жителей разных регионов России и стран СНГ. Граждане сообщали, что пользовались этим сайтом и стали жертвами обмана. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

В ходе расследования были установлены шесть граждан, обвиняемых в мошенничестве. В настоящий момент двое из них находятся в международном и федеральном розыске, в отношении трех фигурантов следствие продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще