Новости 22 мая 2017 г. 09:08

Спасатели ожидают стабилизации паводковой обстановки у подтопленного якутского села Березовка

Владивосток. 22 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подрывы льда проведены на реке Колыма в Якутии, где подтопило село Березовка.

"Для ослабления ледового поля на реке проведены взрывные работы. Заторные явления предотвращены, ожидается стабилизация гидрологической обстановки ", - сообщила пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС.

Ледоход на реке Колыма на севере Якутии спровоцировал подтопление населенного пункта Березовка, где живут около 200 человек, расположены 44 дома и семь социально значимых объектов - больница, детсад, школа, почта, администрация две котельные.

Отмечается, что местные власти отселили 66 человек в пункт временного размещения, еще 118 человек размещены у родственников.

В селе работают спасатели Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России, прибывшие накануне для оказания помощи жителям, и межведомственная оперативная группа ГУ МЧС России по Якутии и правительства республики.

Для ликвидации последствий подтопления из Якутска в Березовку отправляется вертолетом еще одна группа из 20 специалистов - от МЧС России и от правительства региона. Ситуацию осложняет отсутствие дорог к отдаленному населенному пункту и связи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще