Новости 22 мая 2017 г. 07:30

Группа курильских школьников на этой неделе отправится в Токио в рамках безвизовых обменов

Южно-Сахалинск. 22 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группа курильских школьников (65 человек в возрасте от 12 до 17 лет) отправится 25 мая в Токио в рамках безвизовых обменов между Японией и Россией (жителями средних и южных Курил Сахалинской области - ИФ), сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в областном Минэкономразвития.

"Группа курильских школьников отправится 25 мая на судне "Этопирика" в порт Немуро (японский о. Хоккайдо), оттуда на автобусе доберется до аэропорта в Кусиро и вылетит в Токио, где будет отдыхать 5 дней", - рассказал собеседник.

По его словам, у школьников запланированы экскурсии по столице Японии, которые для них проведут студенты нескольких вузов в Токио. Их также ожидают посещение центра науки корпорации Sony, встречи со сверстниками в одной из местных школ, совместные спортивные мероприятия, мастер-класс по чайной церемонии, посещение японских семей, концерты и прочее.

В нынешнем сезоне безвизовых обменов о.Кунашир (южные Курилы) посетили уже две японские безвизовые делегации. Первая делегация из 65 японских стариков и их близких на прошлой неделе посещала захоронения своих предков и бывшие места своего проживания (до окончания Второй мировой войны Курилы являлись территорией Японии - ИФ). Вторая, обычная делегация из 65 человек, осмотрела на Кунашире местные достопримечательности. "Визиты проходят в теплой и дружественной атмосфере", - рассказал собеседник агентства. Визит следующей японской делегации из 55 человек с целью посещения захоронений предков запланирован на Кунашир 2 июня.

По данным сотрудника областного Минэкономразвития, в этом сезоне запланированы 29 поездок японских граждан (на Курилах побывают 1 тыс. 233 человека). Японию посетят 397 российских граждан (жителей Кунашира, Шикотана и Итурупа) в составе 15 делегаций.

В 2016 году в рамках безвизовых поездок Курилы посетили 24 японские делегации (802 человека), в Японии побывали 14 российских делегаций (282 жителя южных и Средних Курил). Из-за штормов в море не состоялись визиты 4 японских делегаций и 1 российской. В рамках безвизовых обменов на Курилы также приезжают японские преподаватели, которые проводят для курильчан бесплатные занятия по изучению японского языка, а также ученые, которые проводят совместные экспедиции в Японии и на Курилах.

Безвизовые обмены ежегодно начинаются в мае и завершаются в начале октября.

В рамках межправительственного соглашения 1968 года японские граждане получили возможность по упрощенной системе приезжать на Курилы с целью посещения кладбищ своих предков. В рамках межправительственного соглашения 1991 года осуществляются безвизовые обмены между жителями Курил и Японии, документом от 1999 года введено свободное посещение бывших мест проживания на Курилах гражданами Японии. С 1991 года Курилы более 21 тыс. японских граждан, Японию - 11 тыс. курильчан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще