Новости 22 мая 2017 г. 05:15

Шесть пожаров потушили на юге Сахалина за выходные

Южно-Сахалинск. 22 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Шесть пожаров на общей площади 4,4 га ликвидировали в минувшие выходные дни на юге Сахалина, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в областном Минлесхозе.

"В минувшие выходные дни ликвидированы 6 пожаров в Макаровском районе (1 пожар), в Холмском районе (3 пожара) и в Долинском районе (2 пожара). Предположительные причины возгораний - отдых населения на природе (брошенные непотушенные окурки, разжигание костров) и сжигание сухой травы на дачных участках", - рассказал собеседник агентства.

По его данным, один из пожаров бушевал в окрестностях поселка Быков Долинского района. Он возник на нелесном фонде в районе дач местного населения, и из-за сильного ветра перекинулся на лесной фонд на 0,3 га. На тушение пожара ушли почти сутки.

"В эти выходные сотрудники лесничеств, авиалесоохраны совместно с местными сотрудниками МЧС оперативно ликвидировали еще несколько возгораний в нелесном фонде - в окрестностях населенных пунктов. Они возникали в основном из-за неконтролируемых палов сухой травы в районе дачных участков", - пояснил собеседник.

Он отметил, что в настоящее время действующих пожаров на территории региона нет.

В настоящее время высокий 4-ый класс пожароопасности сохраняется в Долинском районе. Сотрудники сахалинской лесоохраны ежедневно осуществляют на вертолете Ми-2 мониторинг лесов на предмет оперативного выявления очагов возгораний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще