Новости 22 мая 2017 г. 04:41

Камчатские рыбопромышленники объединились в борьбе с браконьерской добычей лосося

Петропавловск-Камчатский. 22 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ассоциация "Река Большая" объединила восемь рыбопромышленных предприятий для участия в мероприятиях по противодействию нелегальному промыслу лосося в Усть-Большерецком районе Камчатского края, сообщает в понедельник пресс-служба Ассоциации.

"В этом году на реке Большая и ее притоках будет выставлено 15 постов. Также членами Ассоциации принято решение о приобретении дополнительной техники для патрулирования водоемов, в том числе квадрокоптеров для оценки ситуации на реке с воздуха", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что крупные рыбодобывающие компании, работающие в Усть-Большерецком районе, начали объединяться в Ассоциацию "Река Большая" в апреле 2016 года. Основной целью этого некоммерческого партнерства является я борьба с браконьерством, сохранение и восстановление рыбных ресурсов реки Большой и ее притоков.

"Необходимость создания Ассоциации возникла в связи с катастрофическим браконьерским прессингом на вторую по величине реку полуострова. Транспортная доступность территорий промысла в Усть-Большерецком районе привела к снижению популяции лососевых, заходящих на нерест в реку Большая. При сохранении сегодняшней ситуации реке грозит серьезное истощение", - поясняется в сообщении.

Ассоциация проводит разъяснительную работу с населением, организует посты общественных инспекторов, ведет совместное с уполномоченными органами патрулирование водных объектов для пресечения браконьерского промысла.

"Уже в первый год работы снизить браконьерский прессинг удалось настолько, что впервые за долгое время рыбоводные заводы "Малки" и "Озерки" смогли получить своевременно достаточное количество производителей для закладки икры в полном объеме. Всего в 2016 году с участием общественных инспекторов Ассоциации на реке Большой и ее притоках было проведено 1 тыс. 566 рейдов, 4 тыс. 749 часов на воде, проверено 1 тыс. 014 человек, составлено 205 протоколов, изъято 182 сети, 25 лодок, 20 моторов", - подчеркивает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще