Новости 22 мая 2017 г. 04:04

Порядка 100 тыс. тонн топлива доставят в отдаленные районы Камчатки в ходе северного завоза

Петропавловск-Камчатский. 22 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Северный завоз топлива стартует на Камчатке, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Камчатского края

"К началу предстоящего осенне-зимнего периода в отдаленные районы края будут доставлены порядка 60 тыс. тонн угля и около 40 тыс. тонн дизельного топлива", - приводятся в сообщении слова министра ЖКХ и энергетики региона Владимира Тихоновича.

По словам В.Тихоновича, конкурсные процедуры на поставку топлива уже проведены, графики подхода судов согласованы. Морским транспортом топливо будет доставлено в 6 отдаленных районов Камчатки: Соболевский, Пенжинский, Тигильский, Олюторский, Карагинский и Алеутский"

Северный завоз топлива ограничен во времени. Полный запас, необходимый для прохождения осенне-зимнего периода, должен быть сформирован, пока в районах открыта навигация.

"В соответствии с графиками поставок, в портпункты западного побережья Камчатки топливо будет завезено в июне-сентябре, восточного - в июле-октябре. В сельские поселения с транспортной доступностью только в период работы автозимника завезено количество топлива, достаточное для обеспечения работы котельных и ДЭС (дизельных электростанций - ИФ) до марта-апреля 2018 года. Так, для населенных пунктов Хаилино, Средние Пахачи, Ачайваям, Аянка, Оклан, Каменское, Таловка, Хайрюзово и Седанка завезено 4,9 тысяч тонн угля и 2,3 тысячи тонн дизтоплива, что составляет 100 процентов от планового объема, рассчитанного в соответствии с учетом климатических условий, влияющих на сроки открытия автозимника", - сказал В.Тихонович.

Планируется, что первый в этом году танкер прибудет на север края 10 июня. Судно доставит дизельное топливо для п.г.т. Палана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще