Новости 22 мая 2017 г. 03:07

Бывший руководитель сахалинского банка предстанет перед судом за коммерческий подкуп

Южно-Сахалинск. 22 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В злоупотреблении полномочиями и в коммерческом подкупе (ч. 1 ст. 201 УК РФ и п. "в" ч. 4 ст. 204 УК РФ) обвиняется бывший руководитель сахалинского коммерческого банка (КБ) "Холмск", сообщает в понедельник пресс-служба Следственного управления СКР по Сахалинской области.

Материалы уголовного дела направлены в Южно-Сахалинский городской суд.

По версии следствия, в январе 2014 года управление капитального строительства (УКС) мэрии Южно-Сахалинска по итогам аукциона заключило с ООО "Сахалин-Строй-Механизация" муниципальный контракт на строительство в областном центре здания Центральной детской музыкальной школы. В числе условий обеспечения выполнения контракта было представление подрядчиком безотзывной банковской гарантии в размере более 53 млн рублей.

"Один из руководителей ООО "Сахалин-Строй-Механизация" обратился к руководителю банка "Холмск" с просьбой выдать банковскую гарантию. Руководитель без принятия решения кредитным комитетом и утверждения его советом директоров подписала договор о предоставлении банковской гарантии. И незаконно выдала строительной компании безотзывную банковскую гарантию на сумму свыше 53 млн рублей", - говорится в сообщении.

При этом КБ имел возможность за выдачу соответствующей банковской гарантии получить от ООО "Сахалин-Строй-Механизация" вознаграждение в размере более 1 млн рублей, но руководитель банка "действий к этому не предприняла, причинив правам и законным интересам банка существенный вред".

Той же самой строительной компании обвиняемая в том же году при аналогичных условиях выдала еще одну безотзывную банковскую гарантию на сумму свыше 111 млн рублей для обеспечения выполнения еще одного госконтракта по строительству здания Южно-Сахалинского городского суда и Южно-Сахалинского гарнизонного военного суда.

"За противоправную выдачу банковской гарантии обвиняемая получила от ООО "Сахалин-Строй-Механизация" незаконное денежное вознаграждение (коммерческий подкуп) в размере 3,2 млн рублей", - сообщает пресс-служба.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще