Новости 19 мая 2017 г. 14:43

Границы ТОР "Комсомольск" в Хабаровском крае расширены по просьбе инвесторов - Минвостокразвития

Хабаровск. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ расширило границы территории опережающего развития (ТОР) "Комсомольск" в Хабаровском крае, включив земельные участки, расположенные на территории муниципальных образований "Город Комсомольск-на-Амуре" и "Солнечный муниципальный район Хабаровского края", сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Постановление о расширении границ ТОР "Комсомольск" подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Соответствующее предложение было внесено Минвостокразвития на основании заявок, поданных инвесторами.

Ведомство отмечает, что с учетом необходимости реализации новых инвестиционных проектов на расширенной территории период, в течение которого будут финансироваться мероприятия по созданию ТОР "Комсомольск", продлен на 2018 год.

При этом финансирование строительства инженерной и транспортной инфраструктуры ТОР "Комсомольск" за счет средств бюджета Хабаровского края и внебюджетных источников будет увеличено с 329,64 млн рублей до 441,6 млн рублей.

Кроме того, для ТОР "Комсомольск" расширен перечень видов экономической деятельности, при которых действует особый правовой режим предпринимательства. В том числе в перечень включены операции с недвижимым имуществом, деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, технических испытаний, исследований и анализа, аренда и лизинг, деятельность туристических агентств и других организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт отметил, что благодаря поправкам площадка станет многопрофильной.

"Эта площадка (ТОР "Комсомольск" - ИФ) становится многопрофильной, теперь ее специализация - не только выпуск компонентов для авиационной техники и деревопереработка, но и такие отрасли как туризм и производство продуктов питания. На трех предприятиях пищевой промышленности Комсомольска-на-Амуре, которые включаются в ТОР, намечена модернизация производства, что позволит увеличить объемы выпускаемой продукции. Что касается туристического объекта "Холдоми", то здесь инвесторами запланированы большие вложения в строительство гостиницы и новых трасс. Мы рассчитываем, что этот горнолыжный курорт станет одним из самых привлекательных на Дальнем Востоке", - сказал В.Шпорт, слова которого приведены в сообщении.

ТОР "Комсомольск" создана постановлением правительства РФ от 25 июня 2015 года. В настоящее время резидентами ТОР являются 9 компаний, реализующих проекты с объемом инвестиций 8,7 млрд рублей.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще