Новости 19 мая 2017 г. 06:56

Приморье разработало план реализации проекта "Восточное кольцо России"

Владивосток. 19 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморье вместе с 12 регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири разработало план реализации проекта "Восточное кольцо России", сообщил на межрегиональном совещании по развитию туристской отрасли на Дальнем Востоке директор департамента туризма Приморья Константин Шестаков.

"Мы взяли на себя почетную обязанность разработки этого плана. Вместе со всеми субъектами-участниками этот план составлен. Мы его готовы передать на предварительное согласование в Минкультуры и Ростуризм и уже с выверенной позицией выйти на общее подписание в рамках Восточного экономического форума", сказал К.Шестаков.

По его словам, в плане представлены четыре основных блока вопросов: совершенствование нормативно-правовой базы, содействие развитию объектов туристской инфраструктуры, повышение качества обслуживания и продвижение.

Вне рамок плана К.Шестаков также пригласил участников совещания поддержать включение дальневосточного региона в число пилотных регионов, где введут режим tax free.

"Минфин разработал проект корректировок в Налоговый кодекс РФ в части введения режима tax free. Такой законопроект есть. Пилотными регионами выбраны Москва, Сочи и Санкт-Петербург. У меня есть предложения, надеюсь, вы его поддержите, чтобы дальневосточный регион был также представлен в качестве пилотного", - отметил К.Шестаков.

Единый бренд "Восточное кольцо" презентовали на всероссийском Тихоокеанском Туристском форуме в мае 2016 года в Приморье. В рамках проекта уже разработаны совместные межрегиональные маршруты, например, из Приморья в Якутию или из Приморья на Камчатку.

По мнению властей Приморья, объединение Сибири и Дальнего Востока в единый бренд "Восточное кольцо России" позволит консолидировать усилия субъектов и привлечь большое количество туристов в регионы. Приморье в этой концепции позиционирует себя как туристский хаб, способный аккумулировать и перераспределять турпотоки из Азиатско-Тихоокеанского региона на территорию Дальнего Востока и в другие регионы России.

ТТФ-2017 проходит в Приморье с 18 по 21 мая в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке. В программу традиционно включены несколько блоков: деловая часть, куда впервые интегрирован Международный форум стран Северо-Восточной Азии, XXI международная туристская выставка Pacific International Tourism Expo (PITE), выставка яхтенного спорта и отдыха Vladivostok Boat Show и фестиваль "День путешественника".

Форум организован департаментом туризма Приморского края, АНО "Туристско-информационный центр Приморского края", Союзом "Приморская торгово-промышленная палата" при поддержке Федерального агентства по туризму.

Тихоокеанский Туристский форум и другие мероприятия по повышению туристической привлекательности Приморья проводятся в рамках государственной программы "Развития туризма в Приморском крае" на 2013-2020годы. Программа также предусматривает формирование нескольких туристко-рекреационных кластеров в регионе, создание единого информационного портала о туризме в Приморье на нескольких языках, проведение ежегодных фестивалей "Владивостокская крепость" и "Лето на Русском", продвижение туристского потенциала региона на мировом уровне и другое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще