Новости 19 мая 2017 г. 05:40

Инвестпрограмма Сахалинской области в текущем году может увеличиться на 1,6 млрд рублей

Южно-Сахалинск. 19 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Почти на 1,6 млрд рублей планируют увеличить финансирование областной адресной инвестиционной программы на 2017 год сахалинские власти. Почти 630 млн рублей выделены региону из федерального бюджета, сообщает пресс-служба областного правительства в пятницу.

В итоге общая сумма областной инвестпрограммы в текущем году может составить почти 26,6 млрд рублей.

Увеличение финансирования инвестпрограммы, по данным пресс-службы, связаны, в частности, с увеличением финансирования из федерального бюджета - "почти 510 млн рублей дополнительно выделено из госказны для Сахалинской области на переселение граждан из аварийного жилого фонда". Еще около 120 млн рублей федеральная казна направит на реконструкцию главной сахалинской автомагистрали Южно-Сахалинск - Оха, связывающей юг с севером острова.

Также в адресную инвестиционную программу дополнительно включены несколько новых объектов на общую сумму 928,6 млн рублей, которые предполагается финансировать за счет средств облбюджета. Работы по ним начнутся в текущем году. В Углегорском районе, например, планируется строительство подземного водозабора, центра культурного развития, реконструкция стадиона.

В списке новых объектов - строительство и реконструкция электростанций и схемы выдачи мощности в Курильском районе, продолжение газификации села Воскресенского в Анивском районе, асфальтирование дорог на южных Курилах, строительство ряда крупных объектов в Южно-Сахалинске (полигона твердых бытовых отходов, новой базы для Сахалинского филиала поисково-спасательного отряда МЧС и другие).

В ближайшее время областное правительство представит измененную областную инвестпрограмму на утверждение депутатам Сахалинской облдумы.

Как сообщалось ранее, Сахалинская область в 2017-2019 году планирует ассигновать свыше 54,4 млрд рублей бюджетных средств в областную адресную инвестиционную программу. Предполагается, что 460 млн рублей из этой суммы вложит федеральный бюджет, остальное - облбюджет.

В частности, в 2017 году в мероприятия программы изначально планировалось вложить почти 25 млрд рублей (в том числе 460 млн рублей из федерального бюджета). В 2018 году - почти 17,8 млрд рублей, в 2019 году - более 11,6 млрд рублей. В эти годы финансирование предполагалось полностью из облбюджета.

За три года в рамках областной адресной инвестпрограммы планируется построить и реконструировать 260 объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще