Новости 18 мая 2017 г. 06:34

Оперативные группы МЧС обеспечивают безопасное прохождение паводка в Якутске

Якутск. 18 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ледоход начался в Якутске, дополнительные посты спасателей выставлены на возможных участках подтопления для мониторинга ледовой обстановки и оказания помощи местным жителям.

Пресс-служба регионального МЧС сообщает, что поздно вечером в среду на пульт оперативного дежурного поступило сообщение от охотников. Они рассказали, что их автомашины унесло течением.

"Оперативные группы были приведены в полную готовность, решили поднять вертолет с рассветом. Позже охотники сообщили, что сами переправились на лодке на коренной берег. Служба спасения Якутии обращается к жителям Республики с просьбой не ездить и не ходить по льду - это опасно", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по мере продвижения ледохода или ухудшения паводковой ситуации возможны изменения в дислокации оперативных групп. В случае возникновения ЧС или для оказания помощи необходимо обращаться к спасателям.

По данным МЧС, на реке Лена нижняя кромка ледохода наблюдается в районе населенного пункта Кангалассы, уровень воды составляет 778 см при критическом 1100 см, густой ледоход. Верхняя кромка ледохода наблюдается в районе Кытыл-Дюра Хангаласского района, уровень воды ниже рейки при критическом 1631 см, редкий ледоход.

На реке Алдан нижняя кромка ледохода наблюдается у Дыгдала Усть-Алданского района, уровень воды 857 при критическом 1005 см, лед стоит. Верхняя кромка находится у Крест-Хальджай Томпонского района, уровень воды составляет 498 см, при критическом 798 см, редкий ледоход.

На реке Вилюй нижняя кромка ледохода наблюдается у Верхневилюйска, уровень воды составляет 629 см при критическом 980 см, средний ледоход. На реке Яна на притоке реки Яна, реке Сартанг, у Юнкюра, лед стоит, уровень воды составляет 261 см при критическом 500 см.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще