Новости 18 мая 2017 г. 06:03

Церемония прощания с народным художником России Тихомировым пройдет 19 мая в Благовещенске

Благовещенск. 18 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прощание с народным художником РФ Александром Тихомировым, известным в России и за рубежом как автор нового направления живописи - оконопись, состоится в пятницу в кафедральном соборе Благовещенска.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, церемония прощания пройдет в 11:00.

"Выражаю искренние соболезнования родным и близким народного художника России Александра Евгеньевича Тихомирова. Безвременно ушел из жизни человек, своим творчеством олицетворявший гордость и славу Приамурья. Это огромная, невосполнимая утрата для всех нас. Александр Евгеньевич был гениальным мастером, высочайшим профессионалом в живописи", - высказал слова соболезнования губернатор Амурской области Александр Козлов.

Амурский художник, которому в марте исполнился 61 год, скончался накануне.

А.Тихомиров в 1995 году запатентовал новое направление живописи под названием "оконопись". Это религиозные сюжеты, выполненные темперой на старых ставнях. Его картины находятся в музеях и частных коллекциях в Австрии, Корее, на Кипре, в Китае, Польше, Финляндии, Чехии, Японии и США.

Амурский художник является кавалером ордена Дружбы, обладателем ордена "Преподобного Андрея Рублева III степени", кавалером ордена "Благотворение" III степени. В прошлом году получил благодарность президента Владимира Путина "За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную деятельность".

Его творчество высоко ценилось в Китае, А. Тихомиров является почетным директором музея Русского искусства в Харбине (Китай), почетным членом Союза художников Китая.

Коллекция музея насчитывает более 100 произведений оконописца. Многие художники из всех регионов России получили возможность работать и выставляться в Китае. В результате активной деятельности А.Тихомирова количество художников, приезжающих поработать в музей Лю Минсю со всей России, в 2010-2012 гг. увеличилось в три раза по сравнению с 2000 годом, а коллекция музея выросла с 3 тыс. единиц хранения в 2007 году до 9 тыс. в настоящее время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще