Новости 18 мая 2017 г. 01:53

Ключевской вулкан на Камчатке выбросил шестикилометровый столб пепла

Петропавловск-Камчатский. 18 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил столб пепла на высоту до 6 км над уровнем моря, сообщает в четверг Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

"Это событие на вулкане произошло в четверг утром по местному времени. Пепловый шлейф протянулся более чем на 70 км к северо-востоку от Ключевского в сторону Камчатского залива", - говорится в сообщении.

В свою очередь, в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю "Интерфаксу" сообщили, что населенных пунктов на пути распространения пеплового шлейфа нет, пеплопадов в жилых районах не зарегистрировано.

Ключевскому присвоен оранжевый цветовой код опасности для авиации.

Спасатели рекомендуют туристическим организациям не организовывать туры в районе вулкана.

Ключевской - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, его высота составляет 4,85 тыс. метров. Он находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Ключевской является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Примерно в 45 км от него расположены поселки Ключи и Козыревск. Извержение Ключевского началось 3 апреля прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще