Новости 17 мая 2017 г. 07:46

Экс-глава района в Приамурье по решению суда лишился квартиры и должен вернуть в бюджет более 3,6 млн руб

Благовещенск. 17 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший глава Архаринского района Амурской области осужден на три года условно за превышение должностных полномочий и по решению суда должен возместить причиненный районному бюджету ущерб - более 3,6 млн руб.

"В ходе судебного следствия установлено, что в период с марта 2011 года по март 2015 года, являясь главой Архаринского района, он заключил с предпринимателем договор на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию моста через реку Малый Хинган в селе Ядрино. Данный факт скрыл от должностных лиц органов местного самоуправления района", - сообщает областная прокуратура.

Кроме того, был заключен договор с другим предпринимателем на поставку металлических конструкций для реконструкции моста. В результате району причинен ущерб в размере более 3,6 млн руб.

В деле также фигурировал эпизод с незаконной приватизацией муниципальной собственности.

Как сообщалось, в декабре 2010 года осужденному была предоставлена служебная квартира. В апреле 2014 года, являясь на тот момент главой района, он подписал постановление, по которому указанная квартира была выведена из служебного фонда. В нарушение жилищного законодательства данное помещение было приватизировано.

Суд учел, что подсудимый характеризуется положительно и ранее не судим, и приговорил к 3 годам 7 месяцам лишения свободы условно. Кроме того, с виновного в пользу Архаринского района будет взыскан ущерб от незаконных сделок.

Ранее суд удовлетворил требования прокуратуры вернуть незаконно приватизированную квартиру муниципалитету.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще