Новости 16 мая 2017 г. 12:02

Китайский агрохолдинг может вложить $120 млн в строительство завода по переработке соевых бобов в ЕАО

Владивосток. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Китайский агрохолдинг Joybay Agricultural Holding Limited планирует инвестировать $120 млн в строительство в Еврейской автономной области завода по глубокой переработке соевых бобов и производству изолята соевого белка мощностью до 30 тыс. тонн в год, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

Перспективы сотрудничества обсуждались в ходе встречи министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки и председателя совета директоров Joybay Agricultural Holding Limited Жэнь Цзяньчао в Пекине.

Инвестор планирует реализовать проект в рамках ТОР "Амуро-Хинганская", но соевые бобы для переработки выращивать в соседней Амурской области.

"До конца мая мы примем окончательное решение по созданию новой компании, которая могла бы стать резидентом ТОР", - сказал Жэнь Цзяньчао.

Ранее сообщалось, что ООО "Амурпром", потенциальный резидент ТОР "Амуро-Хинганская", подписало контракты на разработку проекта завода по глубокой переработке сои и инфраструктуры к нему у села Ленинское в нескольких километрах от строящегося железнодорожного моста Нижнеленинское (ЕАО) - Тунцзян (КНР).

Стоимость завода без инфраструктуры оценивается в 5,5 млрд рублей. На первом этапе планируется производить до 36 тыс. тонн соевого масла в год, 225 тыс. тонн шрота, 32 тыс. тонн лузги и 60 тыс. тонн комбикорма.

ТОР "Амуро-Хинганская" создана постановлением правительства РФ в августе 2016 года, включает в себя три площадки промышленной, сельскохозяйственной и транспортно-логистической направленности на территории Биробиджана, Ленинского и Октябрьского районов Еврейской АО. Проекты на общую сумму в 17,1 млрд рублей в рамках ТОР заявили, помимо ООО "Амурпром", еще три компании.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще