Новости 16 мая 2017 г. 03:32

Суд оставил в силе приговор энергетикам, осужденным на Камчатке за гибель трех детей в яме с кипятком

Петропавловск-Камчатский. 16 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатский краевой суд во вторник в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело пяти работников филиала ПАО "Камчатскэнерго" Камчатские ТЭЦ о гибели трех детей в яме с кипятком на теплотрассе в краевом центре, сообщает пресс-служба прокуратуры края.

"Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда изменила приговор только в части удержания судебных издержек, частично удовлетворив жалобу защитника одного из слесарей", - отмечают в прокуратуре.

В остальном приговор Петропавловск-Камчатского городского суда от 23 марта по этому делу признан законным и обоснованным, в связи с чем оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Как сообщалось, начальник 1-го района тепловых сетей, мастер, два слесаря, а также начальник тепловых сетей филиала ПАО "Камчатскэнерго" Камчатские ТЭЦ были признаны виновными по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

Четверым подсудимым назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, начальнику тепловых сетей филиала - 4 года 9 месяцев колонии-поселения.

Трагедия в Петропавловске-Камчатском произошла 28 января 2016 года. Возвращавшиеся из школы трое восьмилетних друзей провалились в переходную камеру с кипятком глубиной 2,5 метра, находившуюся в 30 метрах от учебного заведения. Вода температурой более 100 градусов натекла в эту яму из поврежденной теплотрассы, проходящей возле школы №1, где учились дети. Плита перекрытия на переходной камере обрушилась. Канава с парящим кипятком была прикрыта лишь доской древесно-стружечной плиты, которая проломилась под второклассниками.

Ремонтными работами, производимыми слесарями непосредственно на этом участке теплотрассы, руководил начальник первого района тепловых сетей филиала. Начальник тепловых сетей в силу своих должностных обязанностей не доложил руководству филиала об аварийной ситуации, лично на место аварии не выезжал, работы по устранению неисправности не организовал и не проконтролировал их выполнение.

По уголовному делу, которое расследовало следственное управление СКР по Камчатскому краю, было допрошено более 200 свидетелей, проведено более 10 экспертиз, в том числе за пределами Камчатского края в центральных экспертных учреждениях Москвы. По поручению следствия энергетики осмотрели почти 4 тыс. объектов теплоснабжения, уделяя особое внимание расположенным возле школ, детсадов, детских площадок. На 61 из них устранены недостатки. Проведена профилактическая работа в учреждениях системы образования Камчатского края.

В адрес руководства филиала ПАО "Камчатскэнерго" следствием внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, по результатам рассмотрения которых 19 работников предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности, а с четырьмя работниками предприятия трудовые отношения расторгнуты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще