Новости 15 мая 2017 г. 07:30

СМИ в Пхеньяне признались, что КНДР накануне испытала баллистическую ракету нового типа

Пекин. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Баллистическая ракета КНДР, запущенная в минувшее воскресенье, была ракетой нового типа, признали северокорейские СМИ в понедельник.

В воскресенье был осуществлен "пуск вновь разработанной стратегической баллистической ракеты среднего радиуса действия Hwasong-12" - говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

Ранее к таким выводам пришел ряд мировых экспертов.

Как сообщалось, Северная Корея в воскресенье произвела пуск баллистической ракеты средней дальности. Она пролетела около 700 км и упала в акватории Японского моря.

Телекомпания CNN, ссылаясь на американский источник, сообщила, что северокорейская ракета упала в 100 км от российского Приморского края.

Между тем по данным Минобороны РФ, ракета упала на 23-ей минуте полета в 500 км от территории России.

"Траектория полета северокорейской ракеты проходила в направлении от границы РФ и на значительном удалении", - сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в Минобороны России.

В сообщении отмечалось, что "никакой опасности Российской Федерации данный ракетный пуск не представлял".

Вместе с тем, пуск вызвал резко негативную реакцию в мире.

Постпред США при ООН Никки Хейли пообещала "закручивать гайки" в отношении КНДР и заявила, что лидер этого государства Ким Чен Ын находится в "состоянии паранойи".

"То, что мы собираемся делать, - это закручивать гайки. Он это чувствует", - заявила Н.Хейли в интервью телеканалу ABC.

По ее словам, Ким Чен Ын "находится в состоянии паранойи".

Ранее в воскресенье источник в штаб-квартире ООН сообщил "Интерфаксу", что США и Япония запросили проведение консультаций Совета Безопасности ООН в ближайший вторник в связи с последним запуском КНДР баллистической ракеты.

Министры обороны Японии Томоми Инада и Южной Кореи Хан Мин Гу провели в понедельник телефонные переговоры в связи с ракетным пуском и заявили о готовности тесного сотрудничества между ними и США в свете развития событий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще