Новости 15 мая 2017 г. 06:43

Все лесные пожары потушены в Приморье

Владивосток. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Все лесные пожары на территории Приморского края потушены, новых возгораний нет.

По информации краевого департамента лесного хозяйства, за минувшие выходные дни термических аномалий в регионе не зафиксировано, сообщила пресс-служба администрации региона.

Возникло несколько палов травы, которые были оперативно ликвидированы.

Всего с начала года в Приморье зарегистрировано 379 лесных пожаров. За нарушение противопожарного режима в Приморье уже оштрафовано 273 человека, сумма штрафов составляет более полумиллиона рублей.

Отмечается, что введение особого противопожарного режима, который начал действовать в Приморье с 15 марта, позволило не допустить масштабных лесных пожаров и гибели в них людей.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский заявил, что на сегодняшний день ситуация с лесными пожарами контролируемая.

"Введение особого противопожарного режима позволило нам избежать масштабных лесных пожаров, а главное, гибели людей. На время его действия было запрещено жечь костры в лесах и проводить сельскохозяйственные палы. Ведь по статистике, более 90% лесных пожаров возникает по вине человека", – подчеркнул В.Миклушевский.

Губернатор добавил, что была проведена большая разъяснительная работа с руководителями сельхозпредприятий и населением.

"К сожалению, не все понимают, что лес – это наше благосостояние и его нужно беречь, в том числе, и от огня. Те, кто не соблюдает установленные законом меры противопожарной безопасности, наказаны. Так, уже возбуждено 10 уголовных дел в отношении руководителей сельхозпредприятий, более 200 человек оштрафованы", – подчеркнул глава региона, отметив, что в ближайшее время особый противопожарный режим в крае будет снят.

Комплекс мер по защите и охране лесов в регионе проводится в рамках государственной программы "Развитие лесного хозяйства в Приморском крае" на 2013-2020 годы. Так, эта программа предусматривает строительство, реконструкцию и содержание дорог противопожарного назначения в лесах, закупку специализированной лесопожарной техники, другие меры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще