Новости 15 мая 2017 г. 04:24

Модульные котельные доставили в камчатское село, оставшееся без отопления из-за аварии на газопроводе

Петропавловск-Камчатский. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Две модульные котельные из резерва Камчатского края доставили в райцентр Соболево, где из-за аварии прервана подача газа, для теплоснабжения домов и объектов социальной сферы, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Камчатского края.

"Одна котельная мощностью 1,7 Гкал уже подключена", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства региона - министра специальных программ и по делам казачества Сергея Хабарова.

По словам С.Хабарова, в течение понедельника специалисты завершат пуско-наладочные работы на объекте и проведут пробный запуск.

Работы по подключению второй котельной мощностью 1 Гкал продолжаются. Ее запуск запланирован на вторник.

"Таким образом, две модульные котельные позволят обеспечить теплом 70 % потребителей села Соболево, включая социальные объекты. Остальные потребители будут обеспечены обогревательными приборами", - сказал С. Хабаров.

Он отметил, что распределены жителям, а также поставлены в детский сад, школу и больницу более 60 обогревателей. Кроме того, еще 25 приборов, закупленных местным предприятием за счет собственных средств, доставляются в район.

Как сообщалось, авария на участке газопровода в районе реки Колпакова в Соболевском районе произошла 9 мая. Из-за паводка сдвинулся грунт в районе русла реки, где пролегает участок газопровода, произошла его разгерметизация.

В результате падения давления в системе прекращена подача газа в райцентр Соболево, где проживают 1 тыс. 773 человека, в том числе на пять теплогенерирующих установок, обеспечивающих населенный пункт теплом. Без центрального отопления осталось 188 жилых домов, а также местная школа, Центр внешкольной работы, детский сад и районная больница. В частных домах села есть печное отопление, а в домах и на соцобъектах - электрообогреватели. Электроснабжение населенного пункта не прекращалось.

Восстановить поврежденный участок газопровода по временной схеме специалисты планируют до 22 июня.

Ситуация в селе Соболево находится под постоянным контролем краевых властей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще