Новости 12 мая 2017 г. 12:07

Белому медвежонку из якутского зоопарка выбрали кличку из 500 предложенных имен

Якутск. 12 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутский зоопарк "Орто-Дойду" выбрал имя Хаарчаана (Снежинка) для белого медвежонка, родившегося в конце прошлого года, сообщается на сайте зоопарка.

Конкурс на лучшее имя был объявлен 10 апреля. В течение одного месяца поступило 669 писем, в которых было предложено по несколько вариантов. Всего жюри выбирало среди 504 вариантов.

"Самыми популярными именами стали: Хаарчаана, Снежана, Снежинка, Снежка, Северина, Лена, Дойдууна, Якутяночка, Сахая, СахаЯна, СахаЛена, Туймаада, Умка, Кыыдаана", - отмечается в сообщении.

Также люди предлагали назвать медвежонка по названию местности, откуда родом мать медвежонка Колымана.

Как сообщалось, 30 ноября прошлого года белая медведица Колымана родила детеныша в специально оборудованной берлоге. Специалисты зоопарка следили за Колыманой и новорожденной малышкой через камеру видеонаблюдения. 24 марта они вышли в вольер вдвоем.

Зоопарк объявил республиканский конкурс на имя для малышки. К Новому году ее передадут в Ленинградский зоопарк, откуда родом ее отец - самец Ломоносов.

В зоопарк Колымана попала в апреле 2012 года. Ее еще маленькую, осиротевшую и истощенную, подобрал "Медвежий патруль" WWF на арктическом архипелаге Медвежьи острова.

В конце декабря 2012 года в Якутию из Ленинградского зоопарка привезли самца белого медведя по кличке Ломоносов. В марте 2013 года его заселили в вольер к Колымане.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще