Новости 12 мая 2017 г. 10:34

Пойманного под Владивостоком тигра вернут в дикую природу 15 мая

Владивосток. 12 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тигр Владик, пойманный минувшей осенью в пригороде Владивостока и прошедший курс реабилитации в Приморье, 15 мая будет выпущен в национальном парке "Бикин" на севере края.

"В воскресенье в Центре реабилитации и реинтродукции в селе Алексеевка тигра Владика иммобилизуют и поместят в клетку, после чего, погрузят в автомобиль, который отправится в Хабаровский край. 15 мая клетку с тигром погрузят в вертолет, который доставит хищника в национальный парк "Бикин", - сообщает пресс-служба центра "Амурский тигр".

Решение о месте и дате выпуска принял Росприроднадзор, основываясь на мнении специалистов, результатах ветеринарного осмотра и анализов.

В дальнейшем за перемещениями тигра будут следить с помощью ошейника с GPS-модулем.

Как сообщалось, тигра Владика отловили в конце октября 2016 года в пригороде Владивостока. Хищник сбился с пути и забрел в жилой микрорайон города. Результаты анализов показали, что тигр абсолютно здоров. Однако выяснить, по какой причине он забрел в город, так и не удалось.

Несколько месяцев молодой самец находился в центре реабилитации тигров, где оттачивал свои навыки охоты.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По предварительным данным учета 2015 года, численность популяции амурского тигра в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще