Новости 12 мая 2017 г. 07:09

Шесть тонн семян корейского кедра посеяли в Приморье

Владивосток. 12 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты в лесопитомнике Михайловского района Приморья засеяли почти два гектара земли семенами корейского кедра, через 3 года из них вырастут 1,5 млн молодых саженцев, которые высадят в приморских лесах.

По словам начальника отдела лесовосстановления краевого департамента лесного хозяйства Марии Собяниной, всего посеяно 6 тонн семян, из которых 3 тонны поступили из федерального резервного фонда, еще столько же приобрел департамент лесного хозяйства.

Кедр нередко называют "деревом жизни", он играет важную роль в экологии региона.

Всего в этом году на землях лесного фонда Приморья планируется высадить более 3,5 млн саженцев на площади 1,1 тыс. гектаров.

Мероприятия по защите и охране лесов в регионе проводятся в рамках государственной программы "Развитие лесного хозяйства в Приморском крае" на 2013-2020 годы. Кроме того, эта программа предусматривает строительство, реконструкцию и содержание дорог противопожарного назначения в лесах, закупку специализированной лесопожарной техники, другие меры.

В крае комплексно реализуются меры, направленные на обеспечение благоприятной экологической обстановки, сохранение уникального биоразнообразия.

В рамках объявленного в России в 2017 Года экологии в Приморье пройдет 140 мероприятий самых разных направлений, среди которых - развитие особо охраняемых природных территорий и животного мира, защита леса, воды, атмосферного воздуха, решение проблемы отходов, экологическое образование и просвещение, развитие международного сотрудничества в сфере экологии. Соответствующий план проведения Года экологии в Приморье утвердил губернатор региона Владимир Миклушевский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще