Новости 12 мая 2017 г. 06:28

Росгеология оценила ресурсы Зее-Буреинского участка в Приамурье в 5 млрд куб. м. газа

Благовещенск. 12 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Холдинг "Росгеология" в рамках выполненного двухлетнего госконтракта оценил прогнозные ресурсы газа на Зее-Буреинской площади в Амурской области, сообщает в пятницу пресс-служба АО "Иркутскгеофизика" (входит в "Росгеологию").

Перспективы нефтегазоносности Зее-Буреинской площади оценивало Иркутское геофизическое подразделение АО "Росгео" и "Иркутскгеофизика". На территории исследований общей площадью более 36,7 тыс. кв. км геологами была проведена сейсморазведка МОГТ 2Д, электроразведка, геохимические исследования, говорится в сообщении.

Глубинность исследований составила не менее 4 тыс. метров. Геологи выделили две зоны возможного наличия ловушек углеводородов - Западную и Восточную.

"Количественно оценить ресурсы Зее-Буреинской впадины сложно. Ее строение изучено на региональном этапе, что не позволяет сделать отдельных выводов об объемах генерации и аккумуляции углеводородов. Объект относится к отдельным впадинам с плотностью начальных суммарных геологических ресурсов углеводородов менее 30 тыс. тонн на кубокилометр", - отметила главный геолог иркутского подразделения "Росгео" Светлана Афанасьева.

По оценке специалистов, потенциальные максимальные прогнозные условные ресурсы изученной площади на данный момент составляют 180 млн тонн условных углеводородов. По минимальным оценкам, на территории Зее-Буреинского участка можно ожидать мелкие месторождения углеводородов, преимущественно газовые, с ресурсами, не превышающими 5 млрд. куб. м.

Разработаны рекомендации по размещению двух поисково-параметрических скважин и дальнейшим направлениям поисково-оценочных работ для обнаружения залежей углеводородов.

Как сообщалось, начальные суммарные ресурсы Зее-Буреинской впадины по состоянию на 1 января 2002 года оценивались в 52,2 млн тонн условного топлива по категории Д2 (5,5 млн тонн нефти и конденсата и 46,7 млрд кубометров газа).

Контракт на исследование Зее-Буреинской площади стоимостью более 518 млн рублей был подписан в феврале 2014 года между "Росгеологией" и управлением по недропользованию по Амурской области. Основным субподрядчиком была назначена "Иркутскгеофизика".

"Иркутскгеофизика" - одно из крупнейших специализированных предприятий по геофизическим и геологическим исследованиям в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. На изученных площадях открыто 11 нефтяных и газовых месторождений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще