Новости 11 мая 2017 г. 14:37

Рыбокомбинат "Восточное" намерен реализовать два проекта в николаевской ТОР

Хабаровск. 11 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Рыбоперерабатывающий комбинат "Восточное" планирует модернизацию производства и строительство нового рыбозавода на площадках территории опережающего развития (ТОР) "Николаевск", сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор предприятия Алексей Решетов.

Инвестиции в модернизацию рыбоперерабатывающего комбината в селе Иннокентьевка Николаевского района составят порядка 500 млн рублей, отметил А.Решетов. Он напомнил, что построенный на месте старого цеха обработки рыбы комбинат ввели в эксплуатацию в июле 2015 года. За счет собственных средств компании были заменены инженерные сети, оборудован современный морозильный комплекс, икорный цех, линии по выпуску готовой продукции.

"В создание производства тогда мы вложили около 500 млн рублей. Сейчас примерно на такую же сумму будем развивать комбинат далее. Построим причальные стенки, введем мощности по переработке отходов, очистные и так далее", - сказал А.Решетов.

Он уточнил, что мощность предприятия (до 300 тонн в сутки мороженой продукции и лососевой икры) при этом не увеличится, планируемая модернизация ориентирована на безотходность производства и совершенствование транспортно-логистической составляющей.

"Все это скажется в результате на снижении себестоимости продукции. Помимо этого, будут созданы новые рабочие места", - добавил А.Решетов.

В настоящее время идет разработка технико-экономического обоснования проекта модернизации.

В планах также строительство еще одного рыбоперерабатывающего предприятия, отметил А.Решетов.

"Это развитие берегового производства непосредственно в районах рыбного промысла. Завод будет выпускать ту же продукцию, что и предприятие в Иннокентьевке. Разместится новое производство в границах николаевской ТОР, на мысе Перовского", - сказал он.

Сумму инвестиций во второй проект он не уточнил. Оба проекта, по его словам, будут реализованы в ближайшие несколько лет. В настоящее время РПК "Восточное" готовит документы на получение статуса резидента ТОР "Николаевск".

ООО "Рыбоперерабатывающий комбинат "Восточное" создано в феврале 2011 года, зарегистрировано в Хабаровске. Занимается промыслом и переработкой тихоокеанских лососей. На 100% принадлежит частному лицу.

ТОР "Николаевск" в Николаевском районе стала третьей в Хабаровском крае и 16-й на Дальнем Востоке. Постановление правительства России о создании этой ТОР было принято в середине апреля. Общий объем частных инвестиций в николаевскую ТОР, как ожидается, составит более 3,1 млрд рублей, планируется создать более 2,4 тыс. рабочих мест.

В настоящее время интерес к реализации проектов в рамках николаевской ТОР проявляют, помимо РПК "Восточное", еще восемь компаний. Все проекты ориентированы на рыбопереработку и судоремонт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще