Новости 10 мая 2017 г. 11:18

ВТБ намерен участвовать в проекте строительства пассажирского терминала в аэропорту Южно-Сахалинска

Южно-Сахалинск. 10 мая. ИНТЕРФАКС - ВТБ (MOEX: VTBR) планирует участвовать в финансировании строительства аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске, сообщил журналистам в среду начальник управления регионального бизнеса, вице-президент банка Евгений Орлов, находящийся на Сахалине с рабочим визитом.

"Мы знаем, что сейчас крупный проект, который начнут в этом году реализовывать на Сахалине, - строительство аэровокзального комплекса в аэропорту Южно-Сахалинска. Мы бы хотели участвовать в этом проекте", - сказал он.

Вице-президент напомнил, что в настоящее время проводится конкурс для выбора подрядчика строительства этого объекта, его итоги должны быть подведены в конце мая. Но банк уже ведет переговоры с компаниями, которые собираются принять участие в этом конкурсе.

"Как минимум с двумя компаниями мы диалог уже ведем, предлагая им наше участие через предоставление гарантий и возможное финансирование стройки", - сообщил Е.Орлов.

"У нас есть опыт сотрудничества с иностранными инвесторами по другим дальневосточным аэропортам. Здесь может быть полезен опыт привлечения иностранного инвестора для развития пассажирского и грузового трафика, управления аэропортом, формирования неаэропортовых услуг. Этим знанием и опытом мы можем поделиться на Сахалине", - отметил он.

Е.Орлов также сообщил, что Сахалинское морское пароходство является давним партнером ВТБ, при участии банка пароходство приобрело несколько судов. И в ближайшее время ВТБ и СахМП обсудят инвестиционную программу пароходства на ближайшие годы.

В планах ВТБ на Сахалине - кредитование строительства судов (как рыбопромысловых, так и транспортных), автодорог, жилья, социальной инфраструктуры (детсадов, школ, больниц), а также проектов, реализуемых в рамках двух сахалинских территорий опережающего развития - туристической "Горный воздух" и сельскохозяйственной "Южная".

Руководитель офиса ВТБ в Южно-Сахалинске Илья Шконда сообщил журналистам, что кредитный портфель возглавляемого им офиса по итогам первого квартала 2017 года составил 1,5 млрд рублей. За три месяца 2017 года ВТБ выдал в регионе 400 млн рублей кредитов предприятиям ЖКХ, транспортной отрасли, сферы торговли и услуг.

К концу года кредитный портфель планируется довести до 3 млрд рублей против почти 900 млн рублей по итогам 2016 года.

"В плане развития кредитования я вижу очень большой потенциал для развития сахалинского офиса ВТБ. Активно будем сотрудничать с Корпорацией развития Сахалинской области, правительством региона, местными компаниями через продукты и возможности группы ВТБ, которая может предложить сегодня любой продукт, принятый в международной банковской практике", - сказал И.Шконда.

Как сообщалось, итоги конкурса по выбору подрядчика строительства аэровокзального комплекса в аэропорту Южно-Сахалинска (заявленная стоимость контракта - более 6,6 млрд рублей из средств облбюджета) подведут 31 мая. Генподрядчик должен будет приступить к работам во втором квартале 2017 года и завершить их не позднее 15 сентября 2019 года.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

тр кд ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока