Новости 10 мая 2017 г. 05:20

Камчатские студотряды летом займутся ремонтом подлодок и ловлей лосося

Петропавловск-Камчатский. 10 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Летом этого года на Камчатке будут работать 11 студенческих отрядов общей численностью около 200 бойцов в возрасте от 18 до 24 лет, сообщает в среду пресс-служба правительства края.

В летний семестр 2017 года на территории края будут работать дорожно-строительный, путинный, строительный, медицинский и педагогические отряды.

"К работе студенты приступят после сдачи всех экзаменов и зачетов. Часть ребят будет трудиться с середины июня, часть - с начала июля", - приводятся в сообщении слова командира штаба Камчатских студенческих отрядов Дмитрия Шунькина.

Д.Шунькин отметил, что предстоящим летом будет продолжена и практика отправки камчатских студентов для работы на стратегических объектах страны. 10 бойцов трудоустроят на предприятие по ремонту подводных лодок Тихоокеанского флота.

"Камчатский студенческий строительный отряд "Вулкан", который в 2015 и 2016 годах успешно отработал на Всероссийской студенческой стройке "Космодром "Восточный", прошел конкурсный отбор на право участия в окружной стройке судостроительного завода "Звезда" в Приморском крае. Это единственное предприятие на Дальнем Востоке, специализирующееся на ремонте, переоборудовании и модернизации атомных подводных ракетоносцев. Также планируем вновь заявиться на право участия в стройке Космодрома "Восточный ", - сказал командир штаба.

Кроме того, на круглогодичной основе в крае продолжает работать студенческий медицинский отряд "Гермес". 14 бойцов трудятся в Камчатском региональном сосудистом центре

По данным краевого правительства, в этом году на развитие движения студотрядов из бюджета края выделено порядка 5 млн рублей.

"Средства направлены на организацию работы со студентами: проведение школы студотрядов и различных слетов, отправку ребят для участия в выездных мероприятиях", - цитирует пресс-служба заместителя министра спорта и молодежной политики региона Людмилу Черемисину.

Трудовые студенческие отряды были возрождены в регионе в 2014 году при активной поддержке правительства Камчатского края. За минувшие 3 года студотряды объединили свыше 300 молодых людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще