Новости 10 мая 2017 г. 04:29

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства нового аэровокзального комплекса хабаровского аэропорта

Хабаровск. 10 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Положительное заключение по проекту строительства нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Хабаровск (Новый) стоимостью порядка 4,5 млрд рублей выдала Главгосэкспертиза, сообщает пресс-служба аэропорта.

Отмечается, что одобрена проектная документация нового терминала, положительное заключение также выдано по результатам инженерных изысканий.

Сообщается в среду, что проектом предусмотрено строительство трехэтажного терминала внутренних воздушных линий площадью более 26 тыс. кв. м. и обустройство привокзальной площади с подъездами для легковых автомобилей и общественного транспорта, парковочной и пешеходными зонами. Пропускная способность нового терминала составит 1200 пассажиров/час, до 3 млн пассажиров в год.

Терминал обеспечат всем необходимым оборудованием для быстрого, комфортного прохождения контроля и основных технологических процедур.

"При проектировании терминала были учтены все условия для максимального сокращения времени обслуживания пассажиров", - уточняется в сообщении.

Сообщается, что в новом терминале оборудуют комфортные зоны ожидания и регистрации, разместят магазины, зоны общепита и бизнес-залы. Будут созданы условия для пассажиров с ограниченными физическими возможностями и пассажиров с детьми.

В проект будет инвестировано около 4,5 млрд рублей. Реализацией проекта строительства нового аэровокзального комплекса за счет привлечения частных инвестиций, в том числе иностранных, займется созданное в рамках территории опережающего развития "Хабаровск" АО "Международный аэропорт Хабаровск".

Как сообщалось ранее, соглашение о реализации проекта по строительству и эксплуатации нового аэровокзального комплекса в начале мая подписали ОАО "Хабаровский аэропорт" и консорциум японских инвесторов во главе с Sojitz Corporation. Начать строительство планируется летом 2017 года, завершить - в 2019 году.

Терминал внутренних линий является первым этапом реализации инвестиционного проекта модернизации хабаровского аэропорта, реализуемого на площадке "Аэропорт" территории опережающего развития "Хабаровск". Общая сумма вложений в проект составит порядка 6,5 млрд рублей. К 2025 году планируется создать новый терминал класса "C" (по классификации ICAO) для обслуживания внутренних и международных воздушных линий рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще