Новости 5 мая 2017 г. 08:04

Дополнительные средства предусмотрят в бюджете Приморья на программу расселения аварийного жилья

Владивосток. 5 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморского края предусмотрят в бюджете региона дополнительные средства на реализацию программы для расселения аварийного жилфонда.

"Я принял решение предусмотреть дополнительные средства в краевом бюджете, чтобы мы могли бы купить хорошее жилье для людей и на вторичном рынке", – сообщил губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Глава региона накануне принял участие в совместном заседании Госсовета РФ и президентской комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России вчера, где, в частности, обсуждались вопросы расселения аварийного жилфонда.

По словам В.Миклушевского, 1 января 2012 года в Приморье были признаны аварийными 558 домов, в которых проживали более 7,7 тыс. человек. На сегодняшний день 74% их них уже получили новое жилье.

Глава региона добавил, что есть проблемы, связанные, прежде всего с недостроями, которые бросили недобросовестные строители, однако эти дома обязательно будут достроены.

В настоящее время в Приморье строится 16 новых домов. В 2016 году также был принят краевой закон о выплате компенсаций обманутым дольщикам Партизанска.

Жильцы аварийных домов в крае получают новое жилье в рамках государственной программы Приморского края "Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края" на 2013-2020 годы.

Также на заседании Госсовета в Москве обсуждались вопросы предоставления государственных и муниципальных услуг через многофункциональные центры и систему независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги.

Как прокомментировал после заседания В. Миклушевский, в сети МФЦ Приморья уже организовано предоставление 71 услуги по принципу экстерриториальности, и этот перечень постоянно расширяется.

"Мы активно сегодня работаем над расширением списка услуг многофункциональных центров, их оптимизацией, повышением качества и доступности. На постоянной основе проводится мониторинг востребованности услуг у населения, на основании чего принимается решение о совершенствовании организации предоставления услуг на базе МФЦ", – подчеркнул губернатор.

Всего сегодня на территории края действуют 37 многофункциональных центров, в которых можно получить 212 государственных услуг. Охват населения составляет 97,47%. Ежедневно в приморских МФЦ обслуживают около пяти тысяч посетителей.

Работа МФЦ, развитие их сети и расширение перечня предоставляемых услуг реализуется в регионе в рамках государственной программы Приморского края "Информационное общество" на 2013-2020 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще