Новости 5 мая 2017 г. 07:27

Работы по созданию музея Второй мировой войны под открытым небом начнутся нынешним летом на курильском о. Шумшу

Южно-Сахалинск. 5 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские поисковики во второй половине июня отправятся в экспедицию на о. Шумшу (северные Курилы), где продолжат поиски останков советских и японских воинов, погибших в годы Второй мировой войны.

"В этом году мы планируем начать на Шумшу работы по созданию музея Второй мировой войны под открытым небом. Будем совмещать эту работу с поисками останков погибших воинов", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель регионального отделения "Поискового движения России" Артем Бандура.

Он пояснил, что предыдущие раскопки на Шумшу показали, что много погибших солдат на острове лежат в окопах. "Раньше после раскопок мы эти окопы рекультивировали. Теперь будем их оставлять разрытыми для будущего музея под открытым небом", - рассказал собеседник. Он добавил, что на острове остается довольно много военной техники и сохранились интересные фортификационные сооружения.

Поисковики (15 человек-энтузиастов) традиционно будут добираться до Шумшу через Петропавловск-Камчатский и Северо-Курильск (о. Парамушир, северные Курилы). За месяц до отправления на попутном судне они отправят в Северо-Курильск груз со всем необходимым для экспедиции (автомобиль, палатки, продукты питания, воду, спальники, поисковое оборудование).

С прибытием на Шумшу поисковики разобьют свой лагерь у подножия высоты Северная - основной район поисков останков погибших воинов. Экспедиция продлится до конца июля.

А.Бандура напомнил, что за предыдущие три года работы на Шумшу поисковики нашли останки 41 советского воина и 38 японских солдат, погибших в августе 1945 года.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в правительстве Сахалинской области, в текущем году из областного бюджета выделят 4,5 млн руб. на поисковые экспедиции в центральной части Сахалина (в Смирныховском районе) и на о. Шумшу.

Как сообщалось, поиски погибших советских и японских воинов начались в 2014 году на острове Шумшу, где с 18 по 23 августа 1945 года шли ожесточенные бои.

В конце Второй мировой войны на Шумшу, где базировалась основная часть (80 тыс. военнослужащих) группировки японских войск на Курилах, высадился десант советских войск, который брал остров штурмом. Шумшу японцы превратили в остров-крепость с фортификационными сооружениями: доты, дзоты, окопы, противотанковые рвы, складские помещения.

Тогда в боях погибло около 1 тыс. советских воинов, и не менее 200 японских военнослужащих. На острове осталось много старой советской и японской военной техники, которая до сих пор там находится. Памятник участникам советского десанта установлен рядом с местом, где совершили свои подвиги старшина Николай Вилков и краснофлотец Пётр Ильичёв, они закрыли своими телами амбразуры японских дотов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще