Новости 5 мая 2017 г. 07:02

Охотники в Приамурье помогли потушить около 20 пожаров и задержать двух нарушителей

Благовещенск. 5 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Охотники Амурской области за три недели сезона охоты на водоплавающую пернатую дичь помогли потушить 18 пожаров и поймать дух поджигателей в Селемджинском и в Константиновском районах, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"В окрестностях села Семидомка Константиновского района, несмотря на пожароопасный период, фермер выжигал сухую траву и солому. Егерь военного охотобщества с охотинспектором задержали его, был составлен протокол об административном нарушении, поставлены в известность специалисты госпожнадзора", - говорится в сообщении.

В Селемджинском районе нарушитель был обнаружен во время патрулирования угодий охотоведами Амурского облпотребсоюза с сотрудниками полиции, ведется расследование.

Правительство области отмечает, что за время сезона охоты в Приамурье было зафиксировано в три раза меньше пожаров, чем до его начала. С 1 по 15 апреля в регионе возникло 96 возгораний на общей площади более 19,4 тыс. га, в том числе 63 пожара (на площади 18,1 тыс. га) на землях государственного лесного фонда.

При этом в период с 15 по 30 апреля (сезон охоты) зарегистрировано 32 возгорания на общей площади чуть менее 1,5 тыс. га.

За три недели охотпользователи самостоятельно провели 117 рейдов, в ходе которых контролировали соблюдение природоохранного законодательства и правил пожарной безопасности. Еще 194 рейда были совершены совместно с сотрудниками управления и Дирекции по охране и использованию животного мира, госпожнадзора, полиции и лесхозов. Выявлено 43 нарушения правил охоты и правил пожарной безопасности.

В северных районах Приамурья сезон охоты на водоплавающую пернатую дичь пройдет с 6 по 16 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока