Новости 5 мая 2017 г. 07:00

Специальный общественный совет будет контролировать расходование вырученных средств от продажи 10% акций "АЛРОСА-Нюрба" - власти Якутии

Якутск. 5 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специальный общественный совет будет создан в Якутии для контроля за расходованием средств от приватизации принадлежащих республике 10% акций ПАО "АЛРОСА-Нюрба", сообщает в пятницу пресс-служба администрации главы и правительства региона.

"Он (общественный совет - ИФ) обеспечит прозрачность и эффективность целевых инвестиций", - говорится в сообщении.

Данный пакет акций 2 мая текущего года был внесен в прогнозный план приватизации госимущества Якутии на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Из постановления правительства республики следует, что средства от приватизации актива будут направлены на развитие местного производства, в частности, будут поддержаны якутские товаропроизводители, а также созданы предприятия малого и среднего бизнеса в сфере переработки, новые высокотехнологичные производства, в том числе в IT-отрасли.

Кроме того, часть средств будет вложена в инвестиционные, инфраструктурные и социально значимые проекты республики, в том числе на территории Нюрбинского района. Не останутся в стороне стратегические и системообразующие предприятия региона. Рассматривается возможность дальнейшего финансирования программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

В целом, по мнению властей Якутии, приватизация акций позволит продолжить решение задач долгосрочного социально-экономического развития, обозначенных "Схемой-2020" и стратегией социально-экономического развития Якутии до 2030 года.

"Полученные от приватизации средства будут работать на поддержание инвестиционной активности по важным направлениям экономики и социальной сферы в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры", - подчеркивает пресс-служба.

Условия приватизации акций будут определены в отдельном распоряжении правительства республики. Их окончательная стоимость станет известна по итогам независимой экспертизы.

"Единственным потенциальным претендентом (на покупку 10% акций "АЛРОСА-Нюрба") является АК "АЛРОСА", заинтересованная в консолидации своих профильных активов. В свою очередь улучшение финансовых показателей ведущего предприятия отрасли в дальнейшем станет основой для роста налоговых поступлений и дивидендов в бюджет республики, а также восьми районов "алмазной провинции", - добавляется в пресс-релизе.

Как сообщалось, Якутия планирует продать принадлежащие республике 10% акций "АЛРОСА-Нюрба". Е.Борисов при этом отмечал, что ценность данных акций постепенно снижается. "Мы будем принимать решение в ближайшее время по приватизации этого пакета акций. Потому что каждый товар, ресурс имеет свойство удешевляться и обесцениваться. Мы не можем продешевить и потерять эти активы", - говорил он.

В апреле правительство Якутии вывело компанию из списка стратегических активов. По словам Е.Борисова, сделка пройдет в русле политики по консолидации "АЛРОСА" алмазных активов. Ранее республика реализовала "АЛРОСА" доли в разрабатывающих россыпные месторождения компаниях "Алмазы Анабара" и "Нижне-Ленское", напомнил глава Якутии.

Между тем президент АК "АЛРОСА" Сергей Иванов сообщал, что компания готова рассмотреть предложение Якутии о продаже данных акций. Ранее предполагалось, что эти 10% акций будут переданы в залог по кредитам ряда якутских предприятий, находящихся в сложном финансовом положении. Будут ли переданы в залог по кредитам вырученные от приватизации ценных бумаг средства, власти не уточняют.

Вопрос продажи 10% акций "АЛРОСА-Нюрба" вызвал широкий общественный резонанс в республике.

"АЛРОСА-Нюрба" (Нюрбинский ГОК "АЛРОСА") разрабатывает две кимберлитовые трубки "Нюрбинская" и "Ботуобинская", а также россыпи. На эту компанию по итогам 2016 года пришлось 18% добычи по группе "АЛРОСА".

АК "АЛРОСА" контролирует 87,47% "АЛРОСА-Нюрба", free float - около 2,5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще