Новости 5 мая 2017 г. 06:52

Вахта памяти в честь Дня Победы стартовала на Сахалине с авто- и мотопробегов

Южно-Сахалинск. 5 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Патриотическая вахта памяти "Звезда победы", посвященная 72-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовала в пятницу в Южно-Сахалинске.

В областном центре на площади Славы днем собрались более 400 человек (в том числе более 230 детей): ветераны ВОВ, поисковики, военнослужащие, школьники, воспитанники военно-патриотических клубов, казаки, байкеры и джипперы. Началась вахта памяти с авто- и мотопробегов: в Южно-Сахалинск из пяти районов Сахалина прибыли организованные авто- и мотоколонны, передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

Участники пробега, прибывшие на площадь Славы, передали эстафету поисковикам, которые в ближайшее время отправятся в свои экспедиции.

После возложения венков к Вечному огню и мемориалу Славы, собравшиеся посетили в Южно-Сахалинске новый музей Победы, а также три выставки на улице на площади Победы - оружия Победы (времен ВОВ), современного стрелкового оружия российских войск и раритетной техники 1940-1980-х годов.

"Война у нас не закончилась, так как не все советские солдаты, погибшие в ожесточенных боях на Сахалине и Курилах, захоронены. Основная задача вахты памяти - поиск и захоронение останков павших советских воинов, установление их имен. И эта задача - святая для всех сахалинцев", - сообщил журналистам руководитель оргкомитета патриотической вахты памяти Андрей Фугенфиров.

Руководитель поискового фонда "Пионер" (созданного сахалинскими воинами-"афганцами") Игорь Горожанов рассказал журналистам, что за 30 лет деятельности фонда поисковики нашли в Смирныховском районе (в центральной части Сахалина в горах, где в августе 1945 года шли ожесточенные бои между СССР и Японией), останки более 500 советских и японских солдат. Найденные останки 186 советских воинов с почестями захоронены на мемориале Славы в Смирныховском районе, останки более 300 японских воинов переданы Японии.

В этом году поисковики продолжат работу в том районе, они выедут в Смирных во второй половине мая. Летом к ним традиционно присоединятся около 150 подростков в возрасте от 14 до 17 лет, которые приедут в село Победино Смирныховского района из всех районов региона в военно-патриотический лагерь "Поиск". Помимо поисковых работ воспитанников лагеря обучат рукопашному бою, проведут парашютно-десантную подготовку, стрельбы, занятия по краеведению, ориентированию на местности и многому другому, что им пригодится во время будущей службы в армии.

Вахта памяти завершится в сентябре с окончанием поискового сезона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще