Новости 2 мая 2017 г. 12:33

Проект ВНХК Роснефти подошел к этапу общественных обсуждений по ОВОС полигона отходов

Владивосток. 2 мая. ИНТЕРФАКС - Проект строительства Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) НК "Роснефть" в Партизанском районе Приморского края обретает все более конкретные черты: АО "Восточный нефтехимический комплекс" объявило о начале общественных слушаний по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) полигона отходов для комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств ВНХК.

Как говорится в сообщении АО "ВНХК", полигон предназначен для централизованного сбора, обезвреживания и захоронения неутилизируемых отходов производства и потребления. В состав полигона входят участок захоронения отходов и участок временного накопления и переработки отходов.

Разработчиком проектной документации и материалов по оценке воздействия на окружающую среду выступает АО "Ангарскнефтехимпроект" (генеральный проектировщик ВНХК).

Как сообщалось, АО "ВНХК" реализует проект строительства одноименного нефтехимического комплекса на Дальнем Востоке в две очереди: нефтепереработка мощностью 12 млн тонн в год по нефти и нефтехимия мощностью 3,4 млн тонн в год по сырью. В настоящее время осуществляется комплекс мероприятий по подготовке к строительству I и II очередей проекта.

Проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса в районе пади Елизарова Партизанского муниципального района Приморского края. Обеспечение нефтью планируется за счет поставок по отводу от трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

"Роснефть" договорилась с Китайской национальной химической корпорацией (ChemChina) о создании совместного предприятия для реализации проекта ВНХК. В СП "Роснефти" (MOEX: ROSN) будет принадлежать 60%, доля ChemChina составит 40%. Предварительная оценка суммы инвестиций, необходимых для реализации проекта ВНХК, включая инвестиции в строительство инфраструктурных объектов, составляет около 1,5 трлн рублей.

В середине февраля 2017 года вице-премьер РФ Юрий Трутнев сообщал, что три нефтегазохимических проекта на Дальнем Востоке вступают в начальную стадию реализации. По его словам, обсуждалось создание двух территорий опережающего развития (ТОР) - "Нефтехимической" в Приморском крае и "Свободной" в Амурской области, в рамках которых будут реализованы три проекта: Восточный нефтехимический комплекс "Роснефти", Амурский газоперерабатывающий завод "Газпрома" (MOEX: GAZP) и Амурский газохимический комбинат "СИБУРа".

В начале марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании ТОР "Нефтехимический" на территории Партизанского муниципального района Приморского края. Постановлением определены границы ТОР "Нефтехимический", виды экономической деятельности, при которых на этой территории действует особый правовой режим предпринимательской деятельности, минимальный объем капитальных вложений резидентов.

Со своей стороны НК "Роснефть" в I квартале 2017 года направила в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти финансово-экономическую модель и комплексный план развития инфраструктуры Восточного нефтехимического комплекса. Все работы ведутся согласно графику, подчеркивали тогда в "Роснефти".

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

кл кд фф

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще