Новости 28 апреля 2017 г. 06:24

Губернатор Приморья рассчитывает, что штрафы заставят стивидоров соблюдать экологические нормы при перевалке угля в Находке

Владивосток. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в ходе ежегодного отчета в Законодательном собрании края рассказал о мерах, принимаемых властями для защиты жителей Находки от угольной пыли, на которую они жалуются во всевозможные инстанции.

Горожане в Находке провели уже целый ряд митингов с требованием принять меры для защиты от угольной пыли, которая покрывает улицы и дома из-за перевалки угля в местном порту.

"89% жителей Находки волнует проблема угольной пыли. Мы дважды встречались, один раз во Владивостоке, второй раз в Находке, широким составом с участием чиновников, представителей контрольно-надзорных органов, природоохранной прокуратуры, стивидоры, общественники. Проблема там действительно существует. Я заехал к трем стивидорам (компании-перевальщики угля в порту - ИФ), там ужас, конечно. И прекрасно понимаю жителей, абсолютно поддерживаю все их эмоции", - сказал В.Миклушевский.

Он отметил, что во время встреч достигнута договоренность о том, что стивидорные компании закупят дождевальные установки, которые позволяют намочить уголь и значительно снизить пыление, уборочные машины, которые будут собирать пыль с улиц. Кроме того, в порту установят ветрозащитные и пылезащитные экраны.

По словам губернатора, часть этих мероприятий выполнена, другая требует время на проектирование и инженерные работы.

Он также отметил, что в районе порта будет установлена сеть специальных измерительных устройств для фиксации уровня угольной пыли в воздухе.

"Мы договорились, что за свой счет построим систему анализаторов воздуха, которая будет работать в круглосуточном режиме, онлайн выдавать результаты в Интернете, чтобы все могли видеть: и контрольно-надзорные органы, и люди простые. Поставим эту систему по границе санитарно-защитной зоны жилого сектора", - сказал В.Миклушевский.

Он напомнил, что на основе данных с этих устройств можно будет применять административные меры к нарушителям.

"Экологическое законодательство России достаточно жесткое. И там разориться можно на одних только штрафах. Поэтому стивидор будет выбирать - либо строить соответствующие защитные сооружения, то есть вкладывать деньги в природоохранные мероприятия, либо платить штрафы, либо не переваливать уголь. Потому что мы точно не дадим возможность травить людей, чтобы они там дышали этой пылью", - подчеркнул глава региона.

Как сообщалось, ранее жители Находки направили обращение руководству страны с просьбой приостановить работу угольных терминалов, которые ведут перевалку угля открытым способом. Горожане опасаются дальнейшего ухудшения экологии из-за заявленных планов в несколько раз увеличить объем перевалки угля в порту. Жители просят расследовать деятельность стивидоров и внести в законы РФ поправки, ужесточающие нормы допустимого воздействия угольной пыли на окружающую среду, увеличить штрафы за превышение этих норм.

Перевалкой угля в Находке в настоящее время занимаются 11 стивидорных компаний, шесть из них - непосредственно в городской черте. В отношении нескольких стивидоров Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора возбудило административные расследования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще