Новости 28 апреля 2017 г. 06:10

Сахалинские власти обсудят с "Аэрофлотом" и "Авророй" организацию прямых рейсов между южными Курилами и японским Хоккайдо

Южно-Сахалинск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские власти готовы содействовать открытию новых рейсов авиакомпании "Аврора" между аэропортами курильских островов Кунашир, Итуруп и японского о. Хоккайдо для осуществления безвизовых обменов между Японией и РФ (жителей южных и средних Курил), заявил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

"В целях упрощения транспортной доступности и безвизовых обменов мы будем обсуждать с руководством "Аэрофлота" и "Авроры" возможность организовать прямое сообщение между аэропортами Курил и Хоккайдо. Мы уже отправили в МИД РФ предложение о придании нашим аэропортам, находящимся на Итурупе и Кунашире, статуса международных", - сказал глава региона.

При прилете безвизовых японских делегаций в курильских аэропортах может быть организована работа таможенной и пограничной служб РФ.

"Поэтому сегодня не видим никаких препятствий для реализации плана совместного социально-экономического развития Курильских островов. Мы расширяем эти возможности. И сейчас решаем вопрос транспортной доступности на отдаленные острова, такие как Шикотан и Парамушир. С этой целью приобретем воздушные суда, которые будут осуществлять туда пассажирские перевозки", - отметил О. Кожемяко.

Как сообщалось, в четверг президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ обсудили в Кремле состояние и перспективы развития двусторонних отношений, а также широкий круг международных вопросов, в том числе совместное развитие Курильских островов Сахалинской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще