Новости 28 апреля 2017 г. 05:57

"Многодетная" тигриная семья попала в фотоловушку в заповеднике в Приморье

***Ученые установили, как тигры общаются со своим потомством

Владивосток. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская тигрица Марина и ее четыре детеныша благополучно перезимовали в Лазовском заповеднике в Приморье.

"Свежие снимки с фотоловушек показали: все четверо тигрят живы и здоровы, и заметно подросли. Фотокамеры также зафиксировали, что и тигр-папа также находится рядом. Научные сотрудники полагают, что отец семейства - это тигр Петрович, старожил заповедника", - сообщила пресс-служба этой особо охраняемой природной территории.

Прошлой весной специалисты заповедника заметили, что у тигрицы Марины в выводке четверо тигрят, что является довольно редким случаем. Эта самка обитает на прибрежной территории заповедника и отмечается на фотоловушках уже около 9 лет. Во время зимнего мониторинга учетчики отмечали следы тигрицы и четверых ее детенышей, а рядом были обнаружены следы взрослого самца - отца семейства.

"Раньше считалось, что самцы не принимают участия в воспитании потомства и бросают самку сразу после рождения выводка. Но с появлением фотоловушек мы зафиксировали, что тигры-отцы общаются со своим семейством через запаховые метки и при визуальном контакте", - сказал директор заповедника Владимир Арамилев.

Тигрята реагируют на метки, которые оставляет их отец-тигр на деревьях.

"Мы наблюдали, как тигрята возбужденно "читали" такое послание от своего отца", - отметил специалист.

Амурские тигры оставляют метки в одних и тех же выбранных ими местах. Это может быть дерево или скала. Хищники трутся об это место, делают поскреб на дереве. Таким образом, они передают информацию для сородичей о своем статусе и границах территории.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По данным учета 2015 года, численность популяции амурского тигра в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще