Новости 28 апреля 2017 г. 03:47

Проекты на сумму около 170 млрд руб. заявлены в рамках режима Свободного порта Владивосток - власти

Владивосток. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 160 компаний заявили инвестиционные проекты на сумму около 170 млрд рублей в рамках режима Свободного порта Владивосток (СПВ), сообщил губернатор Приморья Владимир Миклушевский в пятницу ходе ежегодного отчета Законодательному Собранию Приморского края.

В рамках заявленных проектов может быть создано более 20 тыс. рабочих мест.

"В режиме СПВ уже работает первый в Приморье производственно-логистический комплекс "Авиаполис Янковский". Планируется вторая очередь спортивно-туристического комплекса в рамках проекта "Приморское кольцо" (проект группы компаний "Сумотори" - ИФ)", - сказал губернатор.

На данный момент в Приморье в рамках СПВ работают семь резидентов - три во Владивостоке, два в Артеме, по одному в Уссурийске и Большом Камне.

"Уже вложено почти 4 млрд рублей", - пояснил В.Миклушевский.

В свою очередь заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Приморья Сергей Ищенко отметил, что все преобразования, связанные с развитием Свободного порта Владивосток в Приморье, идут планово. "Хотелось бы, конечно, увидеть конечные результаты. Но я как производственник прекрасно понимаю, что все это должно двигаться с определенной тенденцией. Я считаю, что та тенденция развития Приморья, что касается Свободного порта Владивосток, что касается вообще инвестиционной деятельности, за которой, в общем-то, будущее нашего Приморского края, эта тенденция идет правильными темпами, движется вперед", - сказал С.Ищенко журналистам.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. Президент России Владимир Путин 4 июля 2016 года подписал закон, согласно которому режим свободного порта расширен на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский городской округ), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

Масштабные инвестиционные проекты, направленные на экономическое развитие региона, реализуются в рамках государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края" на 2013-2020 годы. Эта госпрограмма включает комплекс мер, направленных на улучшение инвестиционного климата в крае, развитие малого и среднего предпринимательства, совершенствование межбюджетных отношений в Приморском крае.
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще