Новости 28 апреля 2017 г. 03:00

Губернатор Приморья потребовал активнее выявлять нарушителей противопожарного режима в крае

Владивосток. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил усилить контроль за пожароопасной ситуацией в Ольгинском, Пожарском и Лесозаводском районах края, сообщила пресс-служба администрации региона.

По данным краевого департамента гражданской защиты, в этих районах территория не очищена от сухой травы, кустарников. Нынешней весной на этих территориях произошли сотни палов.

"Необходимо ужесточить работу по выявлению нарушителей противопожарного режима, в том числе, арендаторов и собственников земель, которые выжигают траву. В отношении таких нарушителей нужно действовать очень жестко в рамках закона. Здесь должна быть совместная работа глав муниципалитетов, правоохранительных органов, МЧС России", - сказал В.Миклушевский.

Глава региона поручил своему заместителю и председателю краевой комиссии по ЧС Евгению Вишнякову взять ситуацию в этих муниципалитетах под особый контроль.

"Нельзя допустить переход палов на территории населенных пунктов, на особо охраняемые территории и земли лесного фонда", - сказал губернатор.

По данным краевого Управления МВД, с начала года против поджигателей уже возбуждены семь уголовных и 19 административных дел.

Ранее прокуратура Приморья сообщила о выявленных массовых нарушениях в сфере охраны лесов и населенных пунктов от природных пожаров в работе местных чиновников.

По данным надзорного ведомства, органы местного самоуправления не провели защитные минерализованные полосы. Нарушения выявлены также и в деятельности краевых учреждений, органов исполнительной власти края, лавного управления МЧС России по Приморскому краю, арендаторов лесных участков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока