Новости 27 апреля 2017 г. 16:01

Три зарубежные компании претендуют на участие по ОЗХ Амурского ГПЗ

Благовещенск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Три зарубежные компании участвуют в конкурсе на выбор подрядчика по общезаводскому хозяйству Амурского газоперерабатывающего завода, сообщил гендиректор ООО "Газпром переработка Благовещенск" (инвестор и заказчик проекта) Игорь Афанасьев журналистам в четверг.

"В настоящее время ведутся конкурсные процедуры по общезаводскому хозяйству - выбираем подрядчика. В итоговых процедурах участвуют три компании - французская Technip, итальянская Tecnimont и китайская Komsi", - сказал И.Афанасьев.

Он напомнил, что Амурский ГПЗ не входит в инвестиционную программу "Газпрома" и будет реализовываться на принципах проектного финансирования. Компанией разработана контрактная стратегия, по которой проект Амурского ГПЗ должен реализовываться на принципах EPC-контрактов. Уже заключен контракт на лицензионное оборудование с германской Linde, а также контракт с СРЕСС (аффилирована с CNPC).

"Еще предстоит выбрать строительно-монтажного подрядчика на лицензионные установки, но там принимают участие четыре китайские фирмы", - пояснил он.

И.Афанасьев отметил, что сейчас завершается подготовительный этап к строительству завода. В июле будут закончены работы, связанные с инженерной подготовкой площадки. В сентябре будут закончены основные работы по временным зданиям и сооружениям.

"К концу навигации закончим строительство первого причала и приступим ко второму. Кроме того, с 1 июня текущего года начнутся дноуглубительные работы на реке Зея и завершатся к началу осени. В сентябре проведем тестовую баржу, чтобы убедиться, что глубина позволяет доставить грузы к стройплощадке", - сказал И.Афанасьев.

Как сообщалось, "Газпром" и китайская CNPC заключили контракт на поставку газа в Китай, по которому в КНР пойдут 38 млрд кубометров газа. Проект строительства завода будет реализовываться в шесть этапов. Первый - объекты пионерного выхода, второй - объекты железнодорожного хозяйства, третий - вспомогательных производств, четвертый самый главный - площадка самого ГПЗ. На пятом этапе будет построен жилой микрорайон в Свободном на 5 тыс. человек, на шестом - площадка ТБО.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще