Новости 27 апреля 2017 г. 07:28

17 компаний изъявили желание стать резидентами двух сахалинских ТОР, восемь из них уже получили этот статус

Южно-Сахалинск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Восемь компаний получили статус резидентов двух сахалинских территорий опережающего развития (ТОР), сообщил губернатор региона Олег Кожемяко в четверг, отчитываясь о работе областного правительства за 2016 год перед депутатами Сахалинской областной думы.

"На текущий момент подано 17 заявок от организаций на получение статуса резидента ТОР. Восемь из них уже получили этот статус. Остальные заявки находятся на рассмотрении", - сказал он.

По его словам, для увеличения количества резидентов ТОР, "стимулирования роста деловой активности, создания новых рабочих мест, приняты региональные законы, по которым на десять лет установлены налоговые льготы (по налогам на имущество и прибыль организаций)".

Он рассказал, что в рамках сельскохозяйственной ТОР "Южная" компания "Грин Агро Сахалин" в 2017 году завершит строительство первой очереди животноводческого комплекса на 1,9 тыс. голов дойного стада в районе села Троицкое. Первых коров (720 голов) из Европы привезут на Сахалин в августе этого года. Совхоз "Корсаковский" в текущем году завершит строительство молочно-товарной фермы на 1 тыс. коров.

Компания "Мерси Агро Сахалин" планирует в этом году завершить реализацию второго этапа свиноводческого комплекса, который позволит увеличить нынешнее поголовье свиней с 12 тыс. голов до 62 тыс. голов. И начнет работы над проектом цеха переработки мяса свинины и крупного рогатого скота.

В текущем году также предполагается приступить к строительству комплекса по приемке, хранению и переработке растительного сырья. Он будет выпускать полнорационные корма для животных и птицы.

В рамках туристической ТОР "Горный воздух" на горнолыжном комплексе в Южно-Сахалинске в 2017 году планируют установить два новых подъемника и построить 12 км новых горнолыжных трасс. Осенью текущего года будет введена в эксплуатацию первая очередь лыже-биатлонного комплекса. Продолжается строительство аквапарка и ведутся проектные работы по возведению бальнеологического комплекса "Хонока" (по типу японских бань "онсэн").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще