Новости 27 апреля 2017 г. 06:42

Пострадавшие от наводнения на Амуре в Хабаровском крае жалуются на сырость и холод в построенных для них домах

Хабаровск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Активисты хабаровского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) готовят обращение к главе региона и в прокуратуру после жалоб подтопленцев на непригодное для жизни новое жилье, сообщает пресс-служба ОНФ.

В частности, жители поселка Мариинский Ульчского района Хабаровского края жалуются на то, что построенные в 2013-2014 годах после наводнения на Амуре дома не рассчитаны на характерный для этой местности климат.

Сообщается, что дома стоят на сваях, без фундамента. На полах нет утеплителя, поверх полиэтиленовой пленки проложена лишь невлагостойкая фанера. Полы в домах уже прогнили, отмечались случаи, когда люди проваливались в пол. В квартирах сильная влажность, на стенах грибок, зимой вмораживаются в стены двери, пол становится ледяным.

"Мощности установленных в домах печей не хватает, сами печи декоративные и предназначены для отопления больше летних кухонь в Подмосковье. Можно нагревать дом электрическим тэном, однако электрика не выдерживает нагрузок и постоянно отключается, все искрит", - приводятся в сообщении слова активиста ОНФ Андрея Михеева.

Отмечается, что люди отказываются заселяться в эти дома, в настоящее время в Мариинском пустует порядка 40% таких построек. Глава села, при этом, "активно работает над обеспечением пострадавших от наводнения жильем".

"Новоселы жалуются, что в дома приходится переселяться под угрозой лишения материнских прав. Логика чиновника проста - детям нужно комфортное жилье", - говорится в сообщении.

Помимо ситуации с домами, в селе, по данным ОНФ, не работают колонки с питьевой водой.

Наводнение на Амуре произошло летом 2013 года. Тогда серьезный урон был нанесен трем регионам Дальнего Востока - Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Амурской областям. Общая площадь затопленных территорий, включая дома, предприятия, дороги превысила 8 млн квадратных километров. Уровень воды у Хабаровска перешел отметку в восемь метров при исторической в 6,42 метра и критической в шесть метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще